- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сыну 8 лет, ходит во второй класс. Успеваемости никакой и внимания тоже, начинаешь что-то объяснять - он как-будто ничего не понимает.
Читает хорошо, что-то вне обучения тоже понимает, что-то пытается даже изобретать и конструировать, но вот как его научить учиться -не знаю.
Овсяник Людмила Михайловна
Похоже, что сын когда увлечен, то все у него получается. А школа и уроки его не увлекают. Нужно Вам придумать что-то, что бы ему хотелось учиться. Поговорите с ребенком , скажите ему, что школа теперь на его ответственности , т.к он ученик он-а не Вы. Проговорите четко, что он должен делать САМ:
--настроить будильник на утренний подъем;
-собрать свой портфель;
-вечером сам сделать и сам проверить свои уроки.
Как только Вы передадите ему ответственность за все это- у него появится стимул. Вам останется только выражать свою гордость за сына, за его самостоятельность.
Поскольку он хорошо читает и есть увлечения вне школы- интеллект его в норме и потенциал есть. Пусть сам учится себя реализовывать. Для -это него очень важно.
Надежда, здравствуйте
Надежда, интересный вопрос, как научить учиться. Не знаю, действительно ли, ваш сын не умеет учиться и нуждается в том, чтобы его научили этому. И это ему поможет. Или проблема в чем-то другом. Все эти моменты нуждаются в прояснении.
Надежда, как я поняла, из вашего письма, что в целом у вашего сына способности к учению есть: он хорошо читает, вне обучения что-то понимает, конструирует и изобретает, т.е. развиты творческие способности, понимание. Но в школе это как будто куда-то девается: нет успеваемости и внимания, и не понимает. Надежда, это может быть связано со многими факторами: с семейной ситуацией, со школьной, атмосферой в классе, отношениями с учителем и др. (как бы эти моменты ни казались не относящимися к делу). Поразмышляйте сами. Только вы сейчас знаете всю ситуацию. Ваш сын всегда в школе проявлял не внимание и непонимание? или с какого-то периода? Что при этом он сам говорит. Каково его отношение в целом к школе и к учению? Надежда, бывает так, что в какой-то период развития, детям не хватает ресурсов и внутренних сил, чтобы справиться с трудностями, которые предъявляет им социальная ситуация: школьная ситуация и т.п. Снижением успеваемости, невниманием может проявляться и защита перед трудностями или неспособности с чем-то справиться, когда что-то не получается. Какие-то травматичные переживание могут рассеивать внимание. Узнать, что у меня что-то не получается, тоже может быть травматичным переживанием для ребенка. Надежда, как видите, вариантов много, поэтому необходимо прояснять. Если есть возможность и проблема останется актуальной, можете обратиться на очное консультирование. В этом случае полезна индивидуальная работа с ребенком в форме игровой, песочной терапии, например. Такая работа не направлена на обучение, как учиться, но помогает ребенку отреагировать какие-то внутренние бессознательные конфликты, которые мешают развитию, восстановить внутреннее равновесие, обрести большую уверенность, укрепить личностные силы справляться с трудностями, развить самостоятельность, что также может проявиться благоприятно и в учебном процессе.