Здравствуйте!Моя проблема заключается в том, что мой лучший друг кидал не очень удачные шутки в адрес моего увлечения-альпинизм.Я просто обожаю горы.Так вот в чем суть, сначала я просто дала понять, что мне не приятны его шутки, а потом и вовсе начался спор о горах.Он утверждал что горы это опасно, что лучше тот или иной вид спорта.Каждое сообщение пытался показать, что я идиотина и ничего не добиваюсь в этом виде спорта, не смотря на то, что я уже попросила прекратить шутки.Очень обидно было это слушать.Потом он начал утверждать, что все альпинисты слабаки и что это простой вид спорта....Вообщем пытался мне резать крылья.Я сглупила и начала говорить не то что грубо, а немного агрессивно.Стала я толковать ему уже все что я думаю о его занятии ( Ну, я человек прямолинейный, но так как я очень боялась обидеть друга тем, что мне не интересен его спорт)..Это было зря, далее пошли споры на счет чей спорт лучше и т.д.
В конце концов я не выдержала и сказала : " Прости, но я не общаюсь с такими людьми, мне слишком трудно воспринимать подобного рода шутки и я не нахожу ничего веселого в них.Я лучше откажусь от общения."
На что он спокойно ответил "Пока."
И все...я не знаю что мне делать, наломала дров...Помогите пожалуйста.
Здравствуйте Мария!Споры бывают в жизни людей.Это нормально.Но самое главное поймите нужен Вам этот человек или нет? Если не нужен то не о чем и горевать раз Вы не совпадаете в интересах.А если нужен то можно как -то договариваться с ним о том что как вы можете вместе проводить время и когда и когда вам нужно по отдельности заниматься своим хобби.Он должен уважать Ваши интересы, а Вы его.
Желаю удачи!!!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Чемботаева Баяна Смаиловна
Мария! Здравствуйте! Вам обидно, что вы не смогли отстоять свою точку зрения? Вы его шутки приняли к себе? Заставить любить ваш вид спорта и самой полюбить другой, которым он занимается практически не возможно. Сколько людей, столько разных вкусов и предпочтений! Славно то, что вы с ним оба занимаетесь спортом и следите за своим здоровьем! Вы Молодцы! А как вы это делаете - это лично выбор каждого и дело каждого. Думаю это только легкая недомолвка! У вас все будет хорошо! Стоит уважать выбор друг друга. Вскоре вы оба поймете, в чем был каждый не прав! Если не получится, приходите вместе, поговорим.
Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы
Чиркова Элла Викторовна
Здравствуйте, Мария. По моему вы ни каких дров не ломали, вы защищали свои ценности и это нормально, а вот ваш друг совершенно не уважительно относится к вам. Если человек тебе дорог, то нельзя высмеивать и обесценивать, то, что ему важно, это не культурно и очень обидно. Но, если вам действительно дороги ваши отношения с другом, то позвоните ему и попытайтесь еще раз объяснить, что так делать не стоит это очень не приятно. Ведь мы в дружбе ищем поддержку, одобрения и принятия, а не высокомерное высмеивание.
А на счет скалолазания, я с вами согласна, что это замечательный и очень красивый вид спорта и требует не дюжей смелости. Сама когда то занималась им.
Всего хорошего, Элла.
Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы
Бондарева Светлана Павловна
Здравствуйте Мария!
Когда люди в общении постоянно наступают на убеждения другого человека, то очень тяжело сохранять и поддерживать эти отношения. И рано или поздно возникнет вопрос "а зачем мне эти отношения"? Хобби - это часть нас. И мягко говоря, неприятно, когда какую-то нашу часть не просто не принимают, а топчут солдатскими сапогами. Понятно, что трудно терять дружеские отношения, которые длятся уже какое-то время. Но если в этих отношениях приходится либо прятать какую-то свою часть, либо постоянно ее отстаивать, то рано или поздно возникает мысль - а дружеские ли на самом деле эти отношения, если человек не слышит и не видит, что делает Вам неприятно и больно? Мне кажется, Вам не стоит себя виноватить. Ведь Вы не раз давали понять этому человеку, что Вам неприятно. Человек Вас не услышал, ну и соответственно, Вы дали ему отпор, защищая то, что Вам ценно и дорого. На мой взгляд, здесь нет никакой почвы для Вашей вины.
Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Биржанова Жанат Амантаевна
Здравствуйте, Мария!
То, что он спокойно сказал "пока" говорит не о том, что вы дров наломали. Его спокойное прощание скорее говорит о том, что он не ценит ваши с ним отношения. Он никогда не боролся за ваши отношения, мало вкладывал. Из-за этого они обесценились им. И он поэтому так просто расстается. А вы наоборот - дорожите этими отношениями. Поэтому вам кажется, что вы наломали дров. И вы не готовы просто так расставаться. В этом ваше отличие от него. Вы болезненно реагируете на невзаимность. Проблема в том, что вы не разглядели эту невзаимность в самом начале отношений, вашей дружбы.
Приходите. С уважением, Жанат.
Крылова Алмагуль Талаповна
Мария,
Мария
я не знаю что мне делать, наломала дров...Помогите пожалуйста.
Каких дров вы наломали - отстояли свою позицию и приверженность своему спорту? В чём помочь: перестать переживать по поводу ссоры с другом или научить строить так отношения, чтобы не было таких ситуаций?
Приглашаю на консультацию.
Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы