- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 34 года. 3 года назад мне ампутировали ногу. Сначала воспринимала себя такой какая есть. Но последнее время стала очень комплексовать ходить на протезе.Год жила с молодым человеком, который постоянно указывал на мои недостатки. В результате очень упала самооценка. Часто впадаю в депрессию. Подскажите пожалуйста как справиться с моим состоянием.
Киселевская Светлана Владимировна
Елена, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help
Оптимальный же вариант - работа с психологом.
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa
С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.
Елена, здравствуйте.
Материалов по "исправлению" самооценки очень много. Как и по выходу из депрессии. Книги, статьи, списки советов и упражнений. Я думаю, Вы их уже видели или легко можете найти.
Иногда они помогают почувствовать себя лучше. К сожалению, чаще этот эффект - временный.
Депрессия - признак того, что человек отдаёт больше, чем получает. И судя по тому немногому, что Вы сказали про отношения, возможно у Вас похожая история. Обратите внимание на людей вокруг Вас - что происходит с Вашей внутренней значимостью рядом с тем или иным человеком. В каких отношениях Вы теряете энергию?
Для того чтобы воссоздать чувство собственной ценности и перестроить общение с миром, нужны хорошие отношения, среда для роста.
Если можете себе это позволить - приходите на терапию. Терапевтические отношения могут стать той базой, которая позволит и повысить самооценку, и избавиться от депрессии. А ещё - измениться. Дорасти до своих истинных возможностей.
С уважением,
Анна Кумунжиева
Ульяновск