- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти 2 года. Поначалу все было просто идеально, потом начали жить вместе, стали часто ссориться, он постоянно меня в чем-то обманывал. Несколько раз хотела расстаться из-за того, что он врал или напивался. На новый год сильно напился и подрался, я уже точно решила разойтись, он уговорил меня дать ему шанс и пообещал не пить больше никогда и ничего. Пить правда перестал. В мае мы все-таки расстались, он уехал в свой родной город и на его странице в соцсети в личных сообщениях я прочитала совсем неприятную для себя переписку. Он флиртовал с девушкой, писал, что хочет развлечься. Залезла я туда, потому что сутки он мне не звонил. После этого я собрала свои вещи и вернулась к родителям. После он уговорил меня начать все сначала и сказал, что та переписка была все лишь розыгрышем. Я до сих пор в этом сомневаюсь, но согласилась начать все заново. Вместе мы больше не живем, видимся раза 2 в неделю, иногда мне кажется, что наши чувства прошли, думаю, что пора расставаться, но не могу. После той переписки я постоянно его подозреваю, у меня нет к нему доверия. Когда он до ночи где-то ходит и не отвечает на мои звонки, или сидит в соцсети и мне не отвечает, мне кажется, что он опять с кем-то флиртует. Я живу в постоянном напряжении, что он может мне изменит, потому что он столько раз меня обманывал, что я уже не верю ничему. Продолжает обманывать по мелочам. Откровенно с ним об этом поговорить невозможно, он либо уходит, либо говорит, что не хочет об этом говорить и что я капаю ему на мозг, а я не могу в себе все это держать. Помогите! Как начать снова доверять? Или отношения уже не спасти? В недоверии жить не хочется, я сильно переживаю почти каждый день, боюсь нервы могут не выдержать. Что делать?
Даведюк Елена Павловна
Ксения, если чувства прошли, то расстаться стоит. Подумайте, действительно ли Вам плохо, когда молодого человека нет рядом с Вами, переживаете ли Вы отсутствие конкретно этого человека или мужчины в принципе.
Спасти отношения можно, но для этого необходимо, чтобы он сам приложил усилия. Устравиют ли Вас встречи дважды в неделю? Достаточно ли он внимателен/нежен/уважителен к Вам на этих встречах? Если Вы понимаете, что часто вынуждены идти на уступки, закрывать глаза на что-то, то Вы сами искусственно вытягиваете эти отношения. Говорите ему смело о том, что Вам не нравится - он будет стараться исправить, если Вы ему дороги. Если же нет, то и смысла во встречах два раза в неделю нет. В любом случае мужчина должен проявлять активность, инициативу, без этого отношений не будет. Хотите ли Вы по-прежнему с ним вместе жить? Если да, то скажите об этом, если нет, то можно сделать соответствующий вывод о перспективах. Ревность в данной ситуации - проявление недоверия к человеку, а оно во всём, например, в надёжности (можно ли на него положиться в трудной ситуации, хорошим ли он будет отцом,...). Ваша задача - оценить его активность по отношению к Вам, наколько его слова и действия (!) учитывают Ваши интересы. Важно, чтобы отношения не перешли для каждого из вас в стадию "хоть бы с кем, лишь бы не одному".
Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге
4500 р.
Здравствуйте. Ксения!
Без доверия нет любви. Сначала Ваш молодой человек перестал доверять Вам, поэтому стал обманывать, а потом доверия пропало и у Вас. Фраза "ты капаешь мне на мозг" говорит о том, что он чувствует, что Вы не принимаете его таким, какой он есть, и стараетесь его переделать, поэтому он дистанцируется и не спешит видиться с Вами чаще. Довери и принятие - две главные для мужчин вещи в отношениях.
Вы живете в ожидании измены, а чего ждешь, то и получаешь. Думая о плохом, Вы неосознанно притягиваете это в свою жизнь.
Восстановить доверие за один день невозможно. Это большая работа надо собой, которая включает работу с обидами, ожиданиями, принятием, самооценкой. Если хотите сохранить отношения и готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию.
Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург