- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня есть подруга, ей -35 лет. Она каждый раз нас пугает, что она сделает самоубийство . как помочь не знаем, по советуйте пожалуйста!
Чемботаева Баяна Смаиловна
Бота, добрый вечер. Поговорите с подругой, что её так беспокоит, что она грозится себя убить. Выведите её на откровенный разговор. Надо выяснить в чем же кроется истинная причина её тревоги. Если не получится, то предложить ей сходить к психологу.
Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы
Садыкова Айгуль Жасулановна
Здравствуйте, Бота. Из Вашего послания непонятно, какова истинная причина таких высказываний. Если это проблема клинического характера, т.е. стоит вопрос клинической депрессии, то с этим к психиатру. В крайних случаях может иметь место принудительная госпитализация (когда есть реальная угроза жизни). Проконсультируйтесь с психиатром, что делать в случае, когда подруге будет совсем плохо и есть реальная угроза жизни. Если же это способ получения внимания или выражения своего негативного состояния, то с этим к психологу. Предложите ей обратиться к специалисту. Спросите, зачем она вам это говорит, какой реакции, помощи от вас ожидает, что лично Вы можете для нее сделать? Возможно, эти вопросы сподвигнут ее быть более осознанной и заняться своей жизнью. Если нет, то, увы, Вы не сможете постоянно держать ее под контролем. Не берите на себя больше, чем можете, Вы - не бог. Если у Вас постоянная тревога, то это повод самой обратиться к специалисту. Всего добро.
С уважением, Айгуль Садыкова.
Чиркова Элла Викторовна
Здравствуйте, Бота. Возможно она, что то ищет в отношения, но пока ей видимо тяжело понять, что. Многие люди не умеют понимать своих собственных потребностей, и не могут попросить о заботе или о внимании, либо возможно не хватает просто человеческого тепла, и им ничего не остается, как манипулировать близкими. Попробуйте выяснить чего ей не хватает в контакте с вами или с другими и как по другому она может удовлетворять свои потребности. Ну, а если предпринимались уже попытки суицида, то нужно обращаться за помощью к психиатрам.
Всего хорошего.
Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы
Фазлеева Татьяна Шамильевна
Здравствуйте, Бота.
Приходите вместе со своей подругой на прием. Без живой встречи совета дать практически не возможно. Хорошо?
С уважением,
Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы