- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 23 года. 4 месяца назад я начала работать. 5 дней, с утра до вечера. Возвращаясь домой без сил, меня едва ли хватает на душ и скорый ужин. В выходные я отсыпаюсь, иногда целыми днями. Я стараюсь восстановиться от прошедшей недели и настроиться к следующей. И мне не хочется думать, что надо ехать куда-то метро, автобусы, автобусы, метро. Этого хватает в будни.
Я запустила себя, поправилась.
Не читаю, не смотрю, фильмы, не хожу в музеи, не начала учить язык как планировала.
Но самое главное, на меня обижаются близкие. Говорят что я живу для себя, сама с собой. Они правы. Я перестала с кем либо общаться. Совершенно. Каждый раз собираясь, я откладываю. Потому как никогда это не любила, а теперь еще и постоянно уставшая и нервная.
Я не думаю ни о чем, только работа - сон - работа.
По пути с работы/на работу я стараюсь заставить себя читать. Но чаще просто плачу и думаю, зачем это все.
Еще и начала пить, от чего даже денег особо не остается.
Работа есть, работа хорошая, работа не сложная, работать надо.
Но как при этом заставить себя еще не что-то.
Или дать понять близким, что я устаю.
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, София! у Вас нет источников, чтобы себя восстанавливать, Вы себя истощаете, разрушаете, НО ресурсы кончаются. Восстановить ВАс может не просто сон, или закрытие от окружающих и людей, а наоборот - активность - заняться спортом, найти свое увелчение, общаться с друзьями, выходить на улицу, смотреть фильмы, слушать музыку - начать ЖИТЬ,а не просто существовать. У Вас изменилась жизнь, Вы работаете, но кроме работы Вы можете разнообразить свою жизнь, а пока будет это болото апатии и пассивности, ничего так и не изменится. Пересмотрите свой день - во сколько встаете, что делаете, во сколько приезжаете. Заведите дневник, в котором записывайте - утром - дело, которое бы Вы хотели сделать за этот день (например, посмотреть фильм), а вечером, проверьте - сделали ли Вы то, что планировали? если НЕТ - то почему? что Вами двигало? какие чувства? возьмите и СДЕЛАЙТЕ ЭТО! а потом оцените свое состояние, конечно Вы можете испытать и усталость, НО придет чувство удовлетворения, обязательно поблагодарите себя за то, что смогли услышать себя и доставить себе удовольствие. Таким образом, Вы сможете заполнить свою жизнь - помните, каждый день безвозвратно уходит!!!!
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Чугуева Алла Михайловна
Добрый день, София.
Мне кажется, что Вы себя немножко обманываете, говоря, что работа не сложная. Тогда откуда столько нервов и куда девается столько сил? Работа может быть несложной физически, но истощать психологически. И работа у Вас сложная, признайте это.
Поэтому нужно разбираться с тем, что происходит на работе, что происходит там с Вами. Что именно истощает, и что нужно изменить, чтобы сохранять себя и тратить меньше сил? Может быть, отношения в коллективе? Может быть, Ваши страхи о сроках сдачи заданий, о собственной некомпетентности? Страх совершить ошибку? Кроме того, изменение режима, работа полного дня может просто-напросто Вам не подходить по складу характера. Может быть, Вы творческая личность и само пребывание в чужеродной обстановке Вас выматывает. В таком случае ведь есть другие варианты работы - вариант работы в офисе на полный день не единственный, есть разъездная работа, посменная, удаленная, работа на дому или свое дело. Возможно, это сложнее реализовать, это вопрос приоритетов и конечной цели. Нет ничего невозможного!
Нужно прислушаться к себе, разобраться в истинных причинах и найти настоящую проблему, а затем решить ее, в зависимости от Ваших личностных особенностей и обстоятельств. Это исследование лучше провести вместе с психологом. Я также работаю с этим.
Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, София.
Сразу возникает вопрос о роде деятельности. Что за работа? Доставляет ли она вам удовольствие?
София
Но чаще просто плачу и думаю, зачем это все.
Судя по всему, у вас синдром эмоционального выгорания - это состояние проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми, и в целом снижать качество жизни.
Возможно вам нужно сменить работу или найти работу с другим графиком. Если сменить работу не представляется возможным, вам необходимо стараться менять вид деятельности (напр.: с физического, на умственный); найти себе дело, которое бы приносило радость.
Удачи!
Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве