- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 16 лет, скоро начинается последний год обучения в школе, и я готовлюсь к поступлению. Учусь я напятерки и четверки, одна тройка в годупо химии, в общем, средненько. В вузы у нас поступление сложное, а мне надо. на филфак, он самый коррупционный, так что мои лансы невелики.
Сейчас с родителями мы в заграничной поездке. Мы часто ссоримся на выездах, но так сильно, как это было сегодня, впервые. Папа сидел и писал письмо по работе, задерживал нас всех, мама злилась. Затем он попросил ее перевести письмо на английский. Я увидела пару ошибок и сказала об этом. Это была последняя капля в чаше терпения мамы, и она закричала, что я не должна строить из себя специалиста. Затем посыпались обвинения, что у меня нет никаких способностей, я никогда не поступлю ни в какой университет, у меня нет шансов, я до сих пор не устроилась на работу, сижу на шее у родителей. Я уже давно знаю, что в меня никто не верит, включая меня саму, но сегодня мама сказала это особенно резко. В итоге я весь день просидела дома, все время лежа на кровати и периодически плача.
Вечером родители вернулись, мама ведет себя, как будто ничего не произошло, а папа наорал, что я порчу всем отпуск и расстраиваю маму. А теперь пришла мама, сказала, что я задолбала со своими психами, а у нее на работе проблемы посерьезнее моих.
Спасибо за то, что дали возможность выговориться.
Журавлева Татьяна Аркадьевна
Здравствуй, Оля!
Так бывает, родители нервничают (вовсе необязательно из-за тебя, скорее всего, у них другие причины) и начинают говорить неприятные слова.
Важно сохранить веру в себя и поддерживать ее.
Проделай вот что:
1. Выпиши на лист бумаги все неприятные фразы, которые ты слышишь:
У тебя нет способностей
Ты никогда не поступишь
У тебя нет шансов
Ты сидишь на шее у родителей
Ты портишь всем отпуск
Ты расстраиваешь маму
(И другие, если есть).
2. Берешь одну фразу. Например, "У тебя нет способностей". И проговариваешь следующее: "Мама, я понимаю, что ты считаешь, что у меня нет способностей. Я сама считаю, что... (и что ты сама думаешь о своих способностях, независимо от маминого мнения, сформулировать конкретно и полно)".
И так с каждой фразой.
Свои собственные мнения тоже обязательно запиши на другой лист.
3. После этого лист с критическими замечаниями можешь порвать или сжечь (и разреши себе от души позлиться, делая это).
А лист с собственным мнением сохрани, перечитывай и дополняй, если появятся дополнения.
Научись относиться к себе как к лучшему другу. Напиши самой себе поддерживающее и вдохновляющее письмо.
И если есть возможность - обратись к психологу, это очень поможет.
Желаю удачи!
Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы