- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Уважаемыепсихологи скажите пожалуйста как преодолеть комплекс первой любви. Посоветуйте какую-нибудь хорошую литературу на эту тему. Я не могу строитьотношиния ни с кем кроме Его. Встретила его в 11 лет, сейчас мне 23. Понимаю что он далеко мне не пара. Часто ссорились. Но никак не могу избавиться от навязанных мне предрассудков типа- первая на всю жизнь, выйти замуж можно только по любви и т.д. СПАСИБО!!!
50 Долларов США
Здравствуйте.
Для начала прислушайтесь к себе и попробуйте определить, какой из следующих определений больше Вам подходит:
Навязчивые состояния — непроизвольные, внезапно проявляющиеся в сознании тягостные мысли, представления или побуждения к действию, воспринимаемые человеком как чуждые, эмоционально-неприятные.
Или
Любовная зависимость в отношениях – это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека.
А возможно и то, и другое вместе.
Это состояния -вполне серьезные. И книги почитать здесь не достаточно..
Тем более, что это состояние с 10-летним стажем..
И это не только предрассудки.
Как показывает практика, у таких проблем часто бывают глубокие семейные корни. Которые самостоятельно лучше не тревожить - нужно четко понимать что ищешь и знать к чему придем. Иначе можно растревожить все не дозревшие вопросы сразу. А это, поверьте, очень неприятное состояние.
Лучше всего работать с психологом. Эффект будет и быстрее и весомее, чем долгий анализ медицинской и психологической литературы.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Овсяник Людмила Михайловна
NattySad, почитать на эту тему можно в книгах:
К. Хорни. Невротическая личность нашего времени.
П. Куттер. Любовь, ненависть, зависть, ревность.
О. Мурзина. Любовная аддикция.
Книги психологические -не для простого чтива. Лучше всего на личной консультации с психологом разобраться в своей любовной зависимости.
Ведь такая привязанность к человеку - это особенности Вашей личности, которая включает такие аспекты, как неуверенность в себе, огромную потребность в любви к себе, позицию покорности и эмоциональной зависимость. Поработайте лично с психологом.
Удачи Вам!