Добрый день!
Мне 21 год. Последние три года совершенно не ощущаю вкус жизни. Учеба, работа...бывают небольшие встряски, типа – ответственное дело, смена деятельности, поездки – все это «бодрит» только на момент события, далее – апатия, а потом просто все ровно, серо.. как–то живу, что–то делаю, с кем–то общаюсь...и никакого удовольствия, никаких ярких эмоций. Даже влюбиться не довелось за последние несколько лет. И совершено не знаю – как вырваться из этого бесцветного плена, как начать получать радость и удовольствие от себя, от того, чем занимаюсь, от людей, от жизни...не излучать негативизм, перестать искать одиночества.
Надеюсь на вашу помощь.
Заранее благодарю!
Крохалевская Владлена Сергеевна
С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар
Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Вы не можете получать удовольствие от жизни,так как в процессе воспитания Вам не дали возможность исполнять Ваши детские интересы от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Вероятно,Вас ограничивали,ругали,подавляли Вашу инициативу и заставляли поступать только так,как нравится родителям.В конце концов.Вы отказались от всего,что нравится Вам ,в пользу родителей.Цена вопроса-Чтобы Вас любили.Таким образом Ваши интересы не развивались,а на месте их появлялась хроническая лень.И сегодня у Вас нет опыта что-то делать для себя и радоваться жизни.Ведь,Ваши радости зависили от мамы,а теперь им надо зависеть от Вас.И Вы не умеете доносить радость до себя.Для этого вновь надо Хотеть,а не Быть Должной.Этот конфликт Вас и мучает.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделайте ее настольной.Тогда Вы станете увереннее выражать свои интересы и приоритеты.И будете становиться более активной.Если будет возможность-обращайтесь для длительной проработки этого вопроса.В формате курсовой работы.При наличии Вашей мотивации смог бы помочь.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
Здравствуйте Екатерина. В своем письме Вы не пишете с чем связаны такие перемены в Вашей жизни, но скорее всего толчком к ним послужило какое-то негативное событие в Вашей жизни. Следствием этого стало снижение Вашей энергии. Нет энергии - нет радости, желания что-то делать, общаться. Необходимо подобрать способы повышение уровня Вашей энергии. Это может быть работа с психологом, медитация, иога, цигун, посещение семинаров и тренингов по интересующей Вас теме и многое другое, что Вы выберете по своему вкусу и возможностям.
Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар