- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю,что меня все осудят и обругают,но я готова принять все это,если вы мне поможете понять ситуацию. Я год назад встретилась со своим старым другом,с которым у нас были короткие сексуальные отношения пять лет назад. После этих пят лет,когда мы встретились,у нас возобновились сексуальные отношения,но со временем я поняла,что люблю его и хотела бы с ним иметь серьезные отношения. Я набралась смелости и сказала ему прямо о своих чувствах и желаниях,в ответ на это он сказал,что по поводу чего-то другого мы будем говорить позже. Я ужасная *****,что восприняла его ответ как положительный,иначе он бы мне сказал отстань от меня,если бы не хотел меня. И продолжала с ним наши странные отношения дальше. С моей стороны исходила любовь,практически всегда первой была я,кто звонил и писал,но он всегда отвечал и даже на какую-то ерунду. Мы с ним встречались,проводили вместе выходные,он очень заботился обо мне,ночью подправлял одеяло и подушку,готовил для меня,слушал внимательно о моих проблемах,рассказывал про себя. Но,когда мы расходились,то как будто бы все это заканчивалось. К этому ко всему я должна сказать,что мы живем 150км друг от друга. Ему не нужна была коммуникация со мной так,как она была нужна мне. Я на все находила извещения в его пользу и продолжала ждать и радоваться любой нашей встрече. Однажды,когда мы оба ехали в его машине,он сделал небольшую аварию и сказал мне,что виновата я,так как отвлекала его от вождения.только сейчас я понимаю,что основная причина его высказывания было то,что он ждал от меня оплаты починки машины. Я,правда,много болтала и чтобы показать ему,что мне он важен,согласилась оплатит. Половину суммы. Вообщем такое общение продолжалось около 8 месяцев и я по-тихоньку стала сомневаться в его "чувствах",а все больше предполагали,что все из-за денег. После этой аварии мы не виделись три месяца,во время которых я узнала,что беременна. Я сделала медикаментозное прерывание беременности без его ведома. я не могу даже себе самой до сих пор объяснить этот поступок. За это время он меня несколько раз звал к себе,но я не ездила.часто я психовала и даже в любом его слове или сообщении видела что-то ужасное и несправедливое по отношению ко мне. Я часто ему писала,что не хочу его больше видеть,а он мне в ответ,а как же машина и ремонт ? На что один раз я его спросила,неужели ты меня зовешь только ради денег,на что он мне ответил,нет,конечно,это было бы ужасно. Я ему поверила и снова с ним встретилась,но деньги решила не давать. Мы провели с ним прекрасные выходные,он опять был очень заботлив,я ему сказала,что прости,но я не считаю себя виноватой в аварии и поэтому не буду платить,на что он спокойно отреагировал и все было ок. Потом я уехала и еще раз ему написала,что почему ты не хочешь серьезных отношений? Он мне ничего не ответил и мы переписывались дальше пару недель. На одно из моих сообщений он мне написал,что рад за меня и что у него есть девушка теперь и что он надеется,что в наших отношениях это ничего не изменит,но только больше не будет секса.я попыталась отреагировать спокойно и ответила,что о меняет все и я ему сказала,что прервала беременность и на говорила кучу гадостей. Через какое то времяя я извинилась перед ним и сказала,что никто невправе оскорблять другого,на что он ответил,что я всегда буду желанным гостем у него. Я сказала,что для меня это исключенно и я не хочу с ним иметь дальше контакт,на что он мне пожелал "enjoy your life then"!
Я пытаюсь бороться с тяжестью,которая на мне,с преступлением которое я совершила.я не понимаю,почему он мне даже ни слова не сказал про беременность? Даже если любви у него ко мне не было,откуда такое бессердечие? Я не знаю винить мне его в этом или нет,ведь я ему много раз говорила,скажи мне если я для тебя только секс,что меня такой расклад дела не устраивал,он отвечал что нет! И я продолжала любить и надеяться. Под конец я ему сказала,что если бы ты мне честно сказал,что не видишь будущего со мной,то я бы все прекратила.
Вы меня простите за такую длинную историю но как же быть дальше? Если он счастлив там где он есть,я рада за него,но я не верю больше никому, ведь он молчал,хо я все знал и параллельно со мной заводил отношения с другой. А вообще он бабник,близнец по гороскопу и имеет миллион подруг. Какая же я *****,что очнулась,когда уже так поздно...
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Лара! а почему не верите никому? Вы столкнулись с такими отношениями, где изначально партнер Вам все озвучил, НО именно Вы захотели верить - верить нужно научиться самой себе - не ему, не другому мужчине, не просто верить словам, которые они говорят, но оценивать и их поступки. Никого винить не надо - обвинение других - это перекладывание ответственности с самой себя! Стоит увидеть именно себя, свой вклад, осознать, что именно Вы сами и оставляли себя в этих отношениях, ЗНАЯ, что в них ничего кроме секса нет. НО это Вы хотели верить, а он давал Вам эту веру. Не задавайте вопросами - почему он так отреагировал? почему пользовался? на эти вопросы Вам никто не ответит и эти ответы НИЧЕГО в ВАШУ жизнь не внесут - переформулируйте их НА себя - почему Я так отреагировала на беременность? почему Я позволяла собой пользоваться? вы занимаете в отношениях зависимую позицию, ждете, что мужчина будет Вас защищать, давать чувство безопасности и доверия - и Вы совершенно не прислушиваетесь к себе - разве Вас саму устраивали те отношения, которые были? есть и Ваши решения и именно ЗА них Вы и отвечаете - за ВАШИ чувства, мысли и действия! а не за его - он может Вам говорить что угодно - а Вы можете верить! НО - отвечать за ТО - правда то, что он говорит или нет - может ТОЛЬКО ОН САМ! Вам же остается смотреть на дела - а в реальности отношения не развивались, был секс, ему это было удобно, а Вы закрывали глаза. Когда сможете верить не только мужчинам, НО в первую очередь себе, не прсото принимать все слова за веру, но смотреть на то, что происходит на самом деле - только тогда Вы буедет безопасно чувствовать себя в отношения и не будете позволять пользоваться собой!
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Чугуева Алла Михайловна
Доброе время суток, Лара.
Вы сделали прерывани беременности для того чтобы увидеть его реакцию? Может быть, это был крик души: "Видишь, что из-за тебя мне приходится делать?!"
Если так, то он мог этого не понять, это слишком сложная логическая связь. С мужчинами лучше говорить прямо, что Вы от них хотите и чего ждете. Если Вы хотите совместных детей, так и нужно говорить "Я хочу от тебя ребенка", "Я хочу быть ценной для тебя и чтобы ты хотел от меня детей"
В общем-то, не только этот, но и все вопросы нужно научиться обсуждать, прямо и спокойно, выяснять. А не действовать довольно заковыристыми поступками, смысл которых не до конца понятен вам самой....
и надеяться, что он сам догадается о ваших желаниях и исполнит их, хотя Вы об этом и не заикнулись.
Интересно Вы начали: "Я знаю, что Вы все меня обругаете" - если бы Вам такое сказали в начале разговора, что бы Вы почувствовали? Еще ничего не сказано, а уже задан определенный план "ругать" и что-то вроде вызова "Я все про вас знаю" - откуда Вы можете знать про незнакомых людей заранее? А если уже знаете, тогда зачем что-либо спрашивать? Такое обращение вызывает очень противоречивые чувства и отталкивает! Еще ничего не сказав, настраиваете против себя. Зачем?
В общем, я вижу, что Вам предстоит довольно много работы с психологом по теме: учиться строить отношения с людьми. И разбираться в себе, конечно.
Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.