Парень ревнует к прошлому, думает, что обманываю

Алина 12.05.2014

Здравствуйте. Встречаемся с парнем примерно год. Он в армии, но приезжает часто, т.к. служит в нашем городе. Он изначально не очень доверял мне (полагаю), т.к. был не очень хорошего мнения, благодаря некоторым личностям, создавшим его.. Мы долгое время общались как друзья, потом полюбили друг друга и все дела. Сейчас лчень люблю его, уже жизни не представляю...детей планируем и все дела. Всегда все вроде бы хорощо, НО...стали часто ругаться из-за моих прошлых отношений. Для того чтобы повысить доверие к себе я джала ему свой логин и пароль от соц сети вк, но это еще в сотню раз все ухудшило. Он постоянно читает чообщения, которые были год-два назад и задает всякие каверзные вопросы, зачастую я не помню когда и что, отвечаю как попало, чаще получается оправдываюсь и он вновь думает, что я его обманываю. Вечно говорит о том, что человек не может измениться..если раньше такое писал блабла то и сейчас может. А сейчас совершенно другая жизнь, не знаю как до него донести. Говорит, что любит тоже и вроде так и есть. Но я так больше не могу, мои нервы на пределе. Я уже почти не с кем не общаюсь из своих старых друзей..чтоб не ревновал... Помогите, пожалуйста. Подскажите как правильней вести себя в такой ситуации. Парень не понимает что вторгается в мой личный мир и что это все прошлое, но объяснить не могу. Расставаться толже не под силу мне..((

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, ревность Вашего парня может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.