- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мы с мужем вместе больше 6 лет, оба достаточно успешны в работе, вместе построили дом, ребенку 2.5 года. Накопилась куча проблем в отношениях:
-муж все свободное время проводит в интернете или за чтением рабочей литературы, даже когда отношения неплохие.
-кризисы, муж уходит в себя и перестает со мной разговаривать при малейшем намеке на конфликт. все договоренности, которые были достигнуты раньше (планы, покупки, отпуск, стройка) перестают действовать.
-я ухожу в истерику, не могу его оставить в покое, чем удлиняю время бойкота.
-постоянно пилим семейный бюджет; муж считает что я слишком многого хочу; когда идет речь о реализации моих потребностей, с которыми он не согласен, он закрывается и предлагает мне зарабатывать столько же, сколько он. для этого мне придется перестать заниматься ребенком, которому я итак не уделяю внимания, я не стану этого делать.
разводиться вроде как не хотим оба, но жизнь в постоянном бойкоте / истериках невыносима. просто молчим. к психологу ходили, все закончилось никак, муж отказался работать и обсуждать при психологе (закрывается).
что делать, с чего начинать работу над отношениями самостоятельно, можно ли обойтись без психолога хотя бы на первой стадии?
как сохранить психику?
Грицышина Алевтина Владимировна
Здравствуйте, Ольга!
В ваших отношениях не налажена коммуникация - вместо того, чтобы обсуждать проблемы, ваш муж замыкается в себе. Такое избегающее поведение характерно для человека, который потерял надежду быть услышанным, а также для людей которым сложно признать наличие у себя каких-либо проблем. Для того, чтобы понять причину именно ваших конфликтов - одного письма не достаточно.
Вы пишите, что срываетесь в истерику. Полагаю, другой способ, чтобы быть услышанной мужем, пока не доступен. Однако эта истерика изматывает и вас и вашего мужа. Отношения портятся - конфликты не разрешаются. Получается хождение по замкнутому кругу. Конечно, семейная терапия в вашем случае - самый лучший выход, т.к. вы оба работаете над собой и изменениями. Но по каким-то причинам, ваш муж не хочет в этом участвовать. Тогда есть другой путь - обратиться к психологу одной. В этом случае изменения в семейной системе будут происходить через вас.
Ольга, в вашем браке есть несомненные плюсы - желание быть вместе, не смотря на проблемы, общий ребенок, проекты, дом. Кризисы бывают у всех. Но, если их преодолеть, то семья становится более сплоченной.
Выберите специалиста, к которому испытываете доверие и начните личностную работу.
Удачи вам!
Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск