- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Дочь стала обманывать. заметила это уже не раз. говорпит одно, а делает совсем по другому. несколько раз поймала с поличным. мне 36 лет. работаю.наказываю. иногда очень сильно.
8000 р.
Здравствуйте, Виктория.
Возможно причина именно в том, что Вы ее сильно наказываете. Когда ребенок что-то укрывает от родителя - это именно из-за страха наказания.
Я бы Вам предложила задаться несколькими вопросами:
Насилие порождает насилие.
Чтобы породить любовь, нужна любовь.
Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск
Яровая Лариса Анатольевна
Виктория, добрый день.
Дети не обманывают просто так. У детского вранья всегда есть причины.
Скорее всего, Ваша дочь боится говорить правду. Если Вы строги, Вы можете ее наказать. А если соврать, вдруг повезет, и ее не накажут? Может быть, девочка сомневатся в Вашей любви и подддержке. И с помощью вранья приукрашивает себя, чтобы стать лучше, и чтобы мама полюбила ее. Не видя Вас и ребенка, можно только предполагать.
Чтобы разобраться в причинах вранья и скорректировать поведение Вашей дочери, Вам следует очно обратиться к детскому психологу. Пообщавшись с девочкой, специлист сможет определить мотивы вранья и подскажет Вам, как можно изменить ее и Ваше поведение.
Рекомендую Вам также прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В ней Вы сможете найти ответы на многие родительские вопросы.
Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва
Тимофеева Нина Геннадьевна
Здравствуйте, Виктория!
Наказание - самый неэффективный способ воспитания.Оно сковывает диалог, так необходимый между матерью и дочкой. Следствие наказания - утаивание информации.Механизм очень прост - ребенок еще не сформировался как личность, внутри него идет борьба хорошего и плохого (вспомните себя, наверняка и в вашем прошлом есть моменты, когда вы совершали не совсем правильные поступки).Ребенок еще ничего о себе не знает и не понимает, что хорошо, а что плохо. Так вот многие поступки ребенок совершает импульсивно, если это подросток, то под влиянием веяний подростковой среды. Мать не одобряет, не понимает подростка как ему кажется и лучший способ взаимодействия с ней- не впускать ее в свой внутренний мир путем обмана ( сказать вам то, что вы ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ, чтобы не приставали).Дальше-больше.Обман - всегда следствие нарушенной коммуникации, когда кого-то не хотят впускать в свои переживания.
Что делать?Ответ прост - развивать коммуникацию.Как?Создавать условия для развития коммуникации.Проводите больше времени с дочерью, введите какие-то ритуалы - например, совместный чай перед сном или какие-нибудь совместные походы - в кино, на природу и т.д.Главное, не ждите, что дочь сразу начнет вам доверять. Не торопите ее.Для начала научитесь просто находить общие темы для разговора.Очень помогает самораскрытие мамы - рассказывайте о своем детстве, какие переживания вы испытывали в ее возрасте, как они повлияли на вашу жизнь. Помните, что именно вы формируете ценностно-смысловую сферу дочери - учите ее жизни. Делайте это ненавязчиво, в дружеской форме.Вы заметите, что дочь потянется к вам, потому что ей очень нужен значимый взрослый, подруга с которой она может посоветоваться.Вашей победой будет если этой подругой станете для своей дочери именно вы.
Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита