- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Моему брату 25 лет. Он постоянно пьет . Раньше зарабатывал и пропивал . Сейчас нахватался кредитов, не работает. Пьет на пенсию родителей, либо продает домашние вещи. Не знаем что делать .
Овсяник Людмила Михайловна
Единственное, что Вы можете сделать- это с мотивировать его на лечение
При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".
При этом живя с зависимым Вы и родители становитесь со-зависимыми.
Прочитайте о со- зависимости:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459
Делайте выводы.
Килаберия Валерия Авксентьевна
Килаберия Валерия Авксентьевна, психолог Афины
Камышев Константин Анатольевич
Здравствуйте, Алла. Есть два варианта: Лечить и Учить. Успех зависит от двух факторов: может лечиться и учиться, хочет лечиться и учиться. Если эти факторы положительны, то есть шансы, если нет - то, увы.
В любом случае имеет смысл переложить ответственность на брата. Если не справиться - сломает жизнь себе. Если Вы будете за него думать и действовать - сломаете жизнь себе. Выбор за вами...
Желаю удачного выбора и благополучия.
Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск