Любит ли меня сын?

Кристина 04.04.2014

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Уложила малыша ему 7м. а сама плачу сижу. Я плохая мама, неодекватная!!! Мне 21 год. Детьми особо не восторгалась. Когда вышла замуж, хотела с ними повременить, но муж на стоял на своем. А не хотела я детей только потому, что всегда считала, что буду плохой мамой!!! И вот я родила. Мне по началу помогали обе мамы, можно сказать все за меня делали, потом я как то стала посамостоятельней. Малышу стараюсь дать все лучшее по возможности, слежу за его развитием, здоровьем. В этом. Плане все хорошо. Меня беспокоит то, что я срываюсь на ребенке. Не постоянно конечно, но все же это меня пугает!! Когда он, как мне кажется, плачет без причины, я на него кричу и ругаюсь. Могу кинуть на кровать. Сегодня был пик: он начал плакать, во время кормления, а я вместо того, чтобы его успокоить довела до истерики, что потом успокоить не могла!!!

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Младенец не может плакать без причины. Маленькие дети чрезвычайно чувствительны. И если Ваш сын плачет, когда он накормлен и сух, возможно, у него психологический дискомфорт. Он чувствует Вашу агрессию, и это может его пугать. Для ребенка в возрасте Вашего сына мама - это всё, между Вами и сыном сейчас сильнейшая связь! И если у мамы беспокойно на душе, ребенок тоже начинает беспокоиться. Ребенку нужна спокойная и ласковая мать.
   Хорошо, что Вы задумались о том, что срываетесь на ребенке и это Вас пугает. Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу, проработать и освободиться от негативных чувств. Вероятнее всего, Ваша злость и раздражение накопились внутри Вас задолго до рождения ребенка, просто сейчас Вы выплескиваете свою агрессию на него. Хотя эта агрессия предназначается не ему, а кому-то другому - мужу или родителям.
  Психолог поможет Вам найти причины Вашей агрессии и поработать над своим психологическим состоянием. И поверьте, когда Вы будете спокойны и довольны жизнью, самочувствие ребенка тут же улучшится!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Вы должны осознать, что своими срывами причиняете ребенку вред. Намного полезнее проанализировать, что конкретно вас тревожит (выяснить причины срывов) и найти решение этим вопросам. Подумайте, как еще вы можете вести себя с ребенком, лучший ли способ его успокоить - это кричать на него? Вы можете поискать информацию в интернете или попросить совета у обеих мам на эту тему. В принципе, психически здоровый человек вполне в состоянии самостоятельно контролировать свое поведение. Поэтому вы можете отслеживать свои реакции, и вместо того чтобы кричать на ребенка, пробовать вести себя по-другому. Если трудности все же возникнут, то обратитесь за помощью к специалисту очно.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Кристина,здравствуйте.Прочитала ваше сообщение,да конечно,то что с вами происходит не есть хорошо,однако скажите,откуда у вас взялся страх быть плохой мамой для вашего малыша?Ему  сейчас и нужно то,тепло материнских рук и доброта вашего сердца.Возможно вы очень устали и не совсем восстановились после родов,тогда вам стоит чаще отдыхать,гулять на свежем воздухе,кстати это очень хорошо совмещается с детскими прогулками во дворе или парке.А потом хорошими мамами не рождаются, ими становятся либо в момент рождения малыша,либо чуть позже.Есть прекрасное направление,которое помогает родителям стать лучше,а детям успешней-это родительский коучинг.Вот выдержка из интервью Дайаны Стерлинг ,автора книги "Родители Коучи":".....Наша задача, как родителей – овладеть новым воспитательным подходом, отличным от того, как воспитывали нас самих. Это позволит обеспечить прочную связь с ребенком, которая будет длиться всю жизнь в положительном, здоровом ключе. Для того, чтобы сделать это, важно постоянно работать над собой. Необходимо научиться говорить, слушать, быть последовательными в своих действиях, нацеленными на результат и открытыми для перемен. .."С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар