- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 22 года. Учусь на последнем курсе университета. На 3 курсе переехала в другой город с родителями и перевелась в другой университет. После этого усугубились мои психологические проблемы. Я систематически пропускала занятия, замкнулась в себе, перестала выходить из дома. Скороу меня защита диплома, а я ни капли не готова. Я даже в университет не могу ходить. Какой-то ступор и дрожь. У меня страх перед будущим. А вдруг я не получу диплом? Вдруг не смогу работать? Я понимаю, что у меня психическое расстройство. Справиться с этим не могу. Поругалась с мамой и теперь мы уже неделю не разговариваем. Как ей объяснить, что я не могу ходить в универ? Как объяснить, что не могу помогать ей, не могу выйти на улицу? Как объяснить, что от одной мысли, что я покину свою постель, у меня подступают слезы и дрожит все тело. Помогите, прошу!
Алима!
Вам лучше побыстрее пойти на прием к выбранному психологу.
Ваши состояния могут быть следствиями очень разных причин, и делать выводы (а особенно что-то советовать) из короткого письма трудно.
Решайтесь, не затягивайте визит к психологу в Алматы.
Г.Идрисов (работаю и по скайпу).
Касымжанова Анар Алиакпаровна
Здравствуйте, Алима.
Ваши проблемы с коммуникацией в новой среде и нежелание выходить из дома, чтобы предпринять конкретные шаги для продвижения вперед могут быть связаны в первую очередь с тем, что вы не смогли справиться с проблемой адаптации в новой для вас среде. В новом университете, в новой группе к тому времени, когда вы пришли, наверное, был какой-то сформировавшийся круг сверстников, и вы не смогли сразу же вписаться в их число, но если вы сами не делали никаких попыток, то ничего и не изменится. Адаптация в новой социальной среде требует определенного времени в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Это является нормальным явлением. Но когда вы вместо того, чтобы привыкать и осваивать эту эту среду, избегаете, то тогда нужно смотреть глубже. Возможно, за вашим страхом и депрессией есть другие причины более глубокого плана. Рекомендую вам обратиться к психологу за очной консультацией, так как ваша проблема может быть эффективно решена при личной встрече со специалистом.
С уважением,
Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы
Марченко Виктор Владимирович
Алима, приходите на прием вместе с мамой. Хорошо?
Будем вместе разбираться в вашей депрессии. Вам нужна поддержка, и лучше будет если мама тоже будет понимать ваше состояние.
С уважением,
Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы
Голощапов Андрей Викторович
Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это будет амое правильное решение.
Если такой возможности нет, осваивайте этот метод самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях
http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html
http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13
Улучшение наступит довольно быстро.
Удачи
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов
Тлегенова Харлан Амантаевна
Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Алима!
Если Вы не можете справиться со своим состоянием, пора идти к специалистам иначе дело может усугубиться до стационара.
Приходите на прием, буду помогать выравнивать эмоциональный фон.
И еще было бы неплохо показаться психиатру, возможно нужны антидепрессанты.
Только одни таблетки не спасут от проблем, поэтому работа с психологом все-таки необходима.
Приходите.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы