- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. У меня проблема с родителями, точнее в их отношении ко мне. У меня есть 2 старших сестры, они многого добились, закончили школы с золотыми медалями, далее престижные ВУЗы с красными дипломами ,а Сейчас имеют высокооплачиваемые работы. Все детство ставили их в пример и мне это всегда не нравилось. Я вообще сама по себе веселая, хохотушка, всегда рассеянная, часто забываю о некоторых вещах, учусь средне. Так вот, родители всегда ждали от меня таких же достижений как у сестер, но у меня таковых не имеется, поэтому мне всегда казалось, что они относятся ко мне не так как к ним. В этом году я заканчиваю школу и писала пробный экзамен по предмету , который преподает мама, написала я его не очень, не завалила, конечно, но и не ахти. Так вот, теперь мне кажется, что родители стали пренебрегать мной. Я думаю, что мама меня не любит. Считаю себя ничтожеством и неудачницей, мне кажется, что я ничего никогда не добьюсь, я всерьез задумываюсь, что я не из этой семьи. Плачу уже несколько дней подряд, из-за того что не смогла оправдать надежд, из-за того, что с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что родители холодны ко мне. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как выйти из этой ситуации? Неужели меня правда не любят родители? Может мне уйти из дома?
8000 р.
Здравствуйте, Тати.
Вы написали: "так вот, теперь мне кажется, что родители стали пренебрегать мной. Я думаю, что мама меня не любит" - Вы сделали такой вывод сами или Вам прямо мама сказала об этом? Может стоит напрямую поговорить с родителями о Ваших чувствах? Знают ли родители, в частности, мама о Ваших переживаниях? Говорили ли Вы так же открыто об этом, как пишите тут?
Может стоит начать с этого? Если у Вас есть страх перед разговором или во время разговора Вы теряетесь и не можете сказать то, что хотите или намеревались, можно попробовать написать письмо, а затем прочитать его вслух или просто отдать.
Родители любят своих детей безусловно, не за что-то, а просто так, просто, потому что они их дети. Так задумала сама природа. И все ожидания, которые накладываются на детей об успешных достижениях, лишь от любви и желания своим детям счастья и процветания. Бывает просто, что представления о счастливой жизни у родителей и детей расходятся и получаются такие вот ситуации.
Попробуйте поговорить.
Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск
Колесникова Алла Игоревна
Здравствуй Тати. Уход из дома - это не выход из ситуации. И даже если тебе сейчас кажется, что родители не любят и пренебрегают тобой - это просто ты так воспринимаешь. Ты сама чувствуешь перед ними себя виноватой за то, что не совсем оправдываешь их ожидания в отношении себя. Перестань винить себя за то, что ты не достигла высоких результатов в школе. Я больше чем убеждена в том, что в тебя множество других достоинств. Ты такая - какая есть, и твой характер и твои интересы и твои увлечения - это тоже всё ты. Не бойся сама это признавать. От того как ты сама будешь себя воспринимать, так к тебя и будут относиться окружающие. Поговори со своими родителями откровенно, расскажи им о своих переживаниях (что тебя тревожит, о своих чувствах). И главное, не забудь рассказать о своих желаниях, своих целях и т.д. Чтобы люди тебя начали воспринимать так, как тебе того хочется - скажи им об этом. И будешь приятно убеждена в том, что родители тебя любят и сравнивают тебя с твоими сёстрами (хотя это и не правильно) только потому, что тоже желают всего самого лучшего тебе. Будь смелой, просто оцени для себя как тебе лучше, страдать и плакать или же чувствовать себя свободной от этих терзаний и самообвинений. Удачи тебе!
Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский