- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день дорогие психологи! моя проблема в том что я не могу рассказать маме о своём парне . в данный момент мне 14 лет,а моему парню 16 . мы встречаемся уже целый месяц и за это время я не смогла признаться маме о своих отношениях. Если честно , то я её немного побаиваюсь потому что она скажет:"Никаких мальчиков , ты должна учиться, тем более он старше тебя . Кто знает что у него на уме!!"У меня такое чувство что она никогда меня не поймёт ... Я прошу у вас помощи.. спасибо заранее !)
Тарасова Екатерина Владимировна
Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород
Катерина, здравствуйте,
Ваш вопрос увидела только сейчас, на сайте я недавно.
Если Вы еще вместе с молодым человеком, и если Вы еще не рассказали своей маме, то тогда вот что я бы Вам сказала: с мамой все же стоит поговорить.
Конечно, Вы опасаетесь ее реакции. Это понятно. Боитесь, что мама запретит встречаться.
Во-первых, постарайтесь маму понять. Мама за Вас отвечает. И за Ваше здоровье, и за Вашу учебу, и за будущую жизнь. Поэтому понятно, что изначальная реакция Вашей мамы может быть паника. Тем более, если это Ваш первый парень.
Маму понять можно, действительно, она Вашего парня не знает и не знает, чего от него - как и от любого другого! - можно ожидать. Так что мама будет хотеть защитить своего ребенка, т.е. Вас.
Вас понять тоже можно, если Вам молодой человек нравится.
Наверное, Вы согласитесь, что опыта общения с молодыми людьми у Вас мало.
Поэтому, было бы хорошо, если бы Вы маме сказали, что Вы начали встречаться. Честно признайтесь, что боялись сказать и именно по той причине, которую Вы нам написали.
Скажите маме, что Вы понимаете ее опасения. И спросите у нее: а при каких условиях ей было бы за Вас спокойнее? Спросите, может ли она Вас научить как стоять за себя с парнем? Может быть, можно будет даже познакомить Вашу маму с Вашим молодым человеком...
Подумайте.
И помните еще: мама никогда не пожелает Вам плохого, даже если Вам так кажется. Просто, если Вы будете не согласны с маминым решением, спокойно попросите маму подробно объяснить Вам причину ее решения.
Это поможет Вам понять маму лучше и сохранить хорошие отношения.
Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.