- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я замужем 2 года,и вроде бы все у нас хорошо..все друзья думают что мы хорошо подходим друг другу и приводят нас в положительный пример..но Мой муж часто из-за пустяков начинает психовать на меня и в результате называет меня очень грубыми словами..обычно это происходит когда мы вдвоем и даже не думает что говорит в таком состоянии.. у них в семье заведено что они друг друга обзывают.. но я к этому привыкнуть не могу. Посоветуйте, как его отучить от этого и научить думать прежде чем говорить? Я боюсь что это может привезти к разводу..однажды я уже уходила с ребенком..из-за того что он так же не думая говорил мне "пи*дуй",я с дочкой уехала к родителям..а он позвонил только на 5-ый день после этого..
Дмитриева Нина Борисовна
Добрый день, Анастасия!
"Посоветуйте, как его отучить от этого и научить думать прежде чем говорить? "
То есть, вы считаете, что взрослого мужчину может кто-то чему-то НАУЧИТЬ без его на то желания?
Учить можно только детей и то желательно собственным примером.
В вашей ситуации можно предположить, что он считает это вполне нормальным:
"у них в семье заведено что они друг друга обзывают.."
Поэтому желательно с ним поговорить, что вам это неприятно, что это вас ранит.
И если он дорожит вашими отношениями, то сам захочет меняться.
А вот если не дорожит, то нужно разобраться ПОЧЕМУ?
Предложите ему совместно с вами посетить семейного психолога.
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань
Киселевская Светлана Владимировна
Анастасия, в отношениях с человеком, склонным к такому поведению, для Вас желательно не занимать позицию жертвы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).
Здравствуйте, Анастасия!
Попытайтесь выяснить причину этих реакций сами в общении с мужем. Попробуйте конкретизировать для себя Что именно его раздражает? (не так поставила тарелку, нет на месте его любимых часов или...) Какие слова или выражения его раздражают, когда вы что-то говорите ему? В какой ситуации это происходит? (мирная беседа и вдруг превращается в ссору...)
Возможно, например:
Если, вам не удается выснить причину, то обратитесь очно или через скайп к семейному психологу вместе, или индивидуальное обращение самого супруга.
Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы