- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.
Я студентка, не имею постоянной работы, но часто подрабатываю.
Проблема в том, что когда я получаю крупные суммы денег (по моим меркам) я начинаю испытывать какой-то трепет и чувство вины. Будто бы деньги я не заслужила. Если например это подарок в виде денежной суммы или просто зарплата на временной работе. Если это будет действительно большая сумма, а начинаю мучиться угрызениями, виной. Так бывает не всегда, видимо все действительно зависит от суммы. Если я знаю о том, что получу большую сумму, то сначала идет сильно желание ее быстрее получить, а после вина, что получил, что не заслужила, желание все обратно вернуть.
Как с этим бороться? Правильно ли это и что может значить?
Дмитриева Нина Борисовна
Добрый день, Ольга!
"что когда я получаю крупные суммы денег (по моим меркам) я начинаю испытывать какой-то трепет и чувство вины."
"что может значить?"
Ольга, из вашего сообщения трудно сказать однозначно- что значит?
Нужно прояснить ряд вопросов:
-когда вы договариваетесь о выполнении работы, вы решаете вопрос сколько за эту работу получите?
-почему суммы то маленькие, то большие?
Если вы заранее не обговариваете оплату, то любая сумма, которая не соответствует вашим представлениям может вызывать и чувство вины (не отработала), и чувство досады (переработала) ...
Предлагаю вам до начала работы обговаривать вопрос оплаты и тогда получаемая сумма не будет вызывать описанные вами чувства.
Можем продолжить разговор на моём сайте или через скайп.
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань
Здравствуйте,Ольга.Это чувство невротической вины за успех.Вы воспитаны с большой виной перед мамой.Причем,привыкли,видимо,по детству считать себя плохой и малоценной.А деньги для Вас-признак оцененности и благодарности Вам.Так как Вы не верите,что можете быть хорошей-Вы отказываетесь от поощрения,считая бессознательно себя недостойной такой похвалы.Поэтому,включается диструктивное чувство вины,которое хочет вернуть поощрение назад,как не заработанное.С этим можно побороться,поработав на терапии в составе курсовой работы.Если будет такая потребность-пожалуйста,обращайтесь,помогу.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград