Здравствуйте.Меня зовут Юлия, мне 18 лет. Познакомилась с парнем почти год назад(парню 24 года).К тому времени у него была девушка, но он с ней расстался и сталь строить отношения со мной. Все было идеально, как в сказке, он относился ко мне очень хорошо, нежно, заботился обо мне,цветы дарил,на руках носил. В общем были идеальные отношения.Говорил что хочет семью, детей, но я тоже была не против этого.После 3х месяцев отношений мы начали жить вместе. Сначала семейная жизнь была идеальной, прошло пол года и мой парень изменился. Совсем меня не слушает, не обращает никакого внимания ни на меня, ни на мои проблемы. Я много раз пыталась поговорить с ним о чем то, а он даже не слушает меня, уходит от разговоров, постоянно весь в своих мыслях. Я хочу его обнять-он подожди не мешайся, я начинаю с ним говорить-он тут же говорит про другое. Недавно случилась ссора из-за того, что я случайно увидела фотографии его бывшей девушки, которые были спрятаны на диске, я ему сказала, он закричал на меня. Длится это все уже около месяца. Я ему не раз говорила, что мне не нравится его поведение и мы можем расстаться, он и это не слышит. Кажется, что ему все равно. Постоянно ставит меня на второй план. Если я просила его о помощи, он обещал помочь, и после этого его кто-то другой попросил, то он тут же забывает про меня и помогает другим.Единственное, он сильно ревнует. Даже повода ему не даю-а он все равно злится(ты не туда посмотрела и т.д. и т.п., но и мне самой приятна его ревность).Я никогда не обманывала его ни в чем, не предавала, не изменяла, гулять не хожу, отношусь к нему как к "богу", а он.. Не знаю что мне делать в этой ситуации, как себя вести с ним, как вернуть его чувства, если они остыли.
Силина Марина Валентиновна
Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново
Горбашова Светлана Васильевна
Здравствуйте, Юлия! По Вашему письму не просто понять, что происходит в Ваших отношениях с этим парнем. Видно, что Вы переживаете, и не знаете, как вернуться к прежним отношениям. Юлия, настораживает, что Вы написали в конце письма – «отношусь к нему как к "богу"». Похоже, что Вы идеализируете этого парня, и это может приводить к тому, что он меньше считается с Вами.
Юлия, скорее всего, стоит Вам поговорить с Вашим парнем. Только делать это нужно без упрёков. Важно говорить о своих потребностях, и не мене важно прояснять потребности партнёра. Так же важно не допускать, чтобы Ваш парень Вами пренебрегал или использовал. Иначе это станет привычным в Ваших отношениях. Юлия, возможно, стоит мысленно отдвинуться от него на некоторую дистанцию, и задать себе важные вопросы: Что Вам не хватает в отношениях с ним? Какие Ваши потребности не удовлетворены? Готовы ли Вы выстраивать с ним долгосрочные отношения?
Юлия, ещё важно помнить, что в любви бывают различные этапы. Для первого этапа характерны влюблённость и идеализация партнёров друг другом. На втором этапе – партёры начинают видеть недостатки друг друга, начинаются ссоры, возможно, некоторое охлаждение. И если второй этап преодолён – то в третьем партнёры начинают принимать друг друга такими, как они есть – с достоинствами и недостатками.
Если в отношениях возникают сложности – стоит разговаривать друг с другом.
А на счёт ревности – с одной стороны она может говорить о боязни Вашего парня Вас потерять, а с другой – может быть проявлением трудного характера, подозрительного и доминантного.
Юлия, на Ваш последний вопрос ответом будет: кроме заботы о Вашем парне – позаботьтесь о себе. Это не менее важно!
Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново