Как вернуть доверие?

Анна 19.02.2014

Я учусь в колледже и прогуливала пары,а маме говорила,что была!!!!

Но наступил такой день когда куратор позвонил маме и сказал,что меня нет,но при этом я говорила что была!!!!

После этого маме перестала мне доверять,Что мне сделать чтоб она начала снова доверять????????????????

Доверие подобно чистому листу, один раз помнешь и ровным он уже не будет, даже если попытаться разгладить.

В вашем случае доверие вернуть невозможно, его можно ЗАНОВО НАЧАТЬ ЗАСЛУЖИВАТЬ. Как? Честностью.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Анна.

Спасибо за вопрос.

Качество любых взаимоотношений, а тем более с близкими, родными людьми, определяется доверием, искренностью и честностью, их уровнем, наличием в принципе или отсутствием. Если уже Вы задались таким вопросом, можно предположить, что для Вас стало важным иметь отношения, построенные на доверии честности, тем более отношения с мамой.

Конечно, важно учиться быть честным, искренним… иногда это действительно сложно. Доверие можно построить только на взаимном доверии и искренности. Для того чтобы Вам это было легче сделать – важно понять, какие именно причины мешают (не дают, пугают, останавливают) Вас быть честной с мамой. Возможно, Вы боитесь ее разочаровать, возможно Вы не чувствуете ответственность перед собой и вообще за учебу, успехи и т.п., может быть хотите избежать ссор и непонимания с ее стороны. Это все вытекает их ошибок в коммуникации и построенных отношениях.  Если Вас это не устраивает – значит надо менять, начинать с себя.

Анна, важно понимать, что иногда свою любовь мы не правильно выражаем – мама Вас любит и поэтому беспокоится за Вас и ваши успехи, Вы ее тоже любите – и поэтому Вам важно вернуть ее доверие.

В любом случае Вам следует разобраться и понять свои истинные мотивы и причины почему возникла такая ситуация – и начать работать над собой – взрослеть, становиться более ответственной и смелой в принятии ответственности за свои поступки, учиться строить такие отношения с людьми которые Вы хотите по отношению к себе. Да, часто это нелегко, трудоемко, требует терпения и целеустремленности – зато полностью себя оправдывает и вознаграждает человека такими качествами, которые помогают ему в жизни, отношениями, которые человек по-настоящему заслуживает. Если Вы хотите каким- то образом проявить свою взрослость – так это только честностью и ответственным отношением к себе, своей жизни, будущему и своим близким.

Удачи Вам, силы и веры в себя, близких и доверительных отношений.

С уважением, Ваш психолог в Черкассах,

                                                                  Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы