- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Динара, 21 год, студентка. У меня тяга к самобичеванию. По какой то причине мне нравится причинять себе боль. Как душевно, так и физически. Без суицидальных мыслей. Заведомо влюбляюсь в недостижимого человека и страдаю от этого, но почему то привыкаю к такому состоянию и осознано "давлю на мозоль". Люблю смотреть грустные фильмы и читать книги с драматичным сюжетом, и переживать всю боль героев. Слушаю грустную музыку и думаю о том, что может причинить мне боль. Часто намеренно ударяюсь или царапаюсь, не боюсь боли и не пью лекарства. Я получаю удовольствие от того, что мне плохо. Я ни в чем себя не виню, не люблю адреналин или драму в жизни, живу в семье, где меня любят. Но почему то стараюсь наказывать себя как можно чаще. Я как будто намеренно увожу себя в депрессию и не позволяю себе жить как все, даже если хочу, но уже не могу остановиться. Подскажите, следствием чего может быть такое отношение к себе? Как это прекратить?
Динара, почитайте про мазохизм.
Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара
Яровая Лариса Анатольевна
Динара, добрый день.
Несомненно, Ваша потребность в самобичевании имеет глубокие корни. В формате вопрос/ответ, сложно определить причины этого и найти способы это прекратить. Вам может помочь обращение у психотерапевту очно. Поищите специалиста в Вашем городе, проработайте совместно с ним детские психологические травмы, о которых Вы можете не помнить, но которые могли повлиять на формирование Ваших мазохистских наклонностей. И тогда стремление к самонаказанию перестанет доставлять Вам проблемы.
Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва
Волов Всеволод Вячеславович
Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара