- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я Зарина.Мне 14 лет.Я не люблю себя. Моя самооценка ужасно низкая.До 6 класса я чувствовала себя красавицей и не задумывалась не о чем.Но когда перешла с подругой в другую школу,я познакомилась с девочкой которая все время говорит о внешности, о фигуре,красоте и.т.д
После этого я начала задумываться о своей внешности.Теперь мне вообще ничего не нравиться в себе, меня бесит мой вырез глаз, лицо.Потом я начала себя немного уважать но после того когда подруги сказали что мне не идет распущенные волосы,что я выгляжу страшно, похоже на каких-то животных после этого,я себя не уважаю и самооценка ужасна низкая.А моя подруга красивая,добрая и умная.Она хорошо общается с мальчиками,а я ужасна стеснительна и думаю что я уродина,хотя мысли материализуются.теперь боюсь стать еще страшнее.я не могу думать что я красивая хотя многие говорят что я симпатичная но все равно ничего не могу поделать. Моя тетя, мама все близкие говорят что я красивая, но я думаю они просто утешают.Прошу вас помочь мне.
Киселевская Светлана Владимировна
Зарина,
Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).