- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, Нина Борисовна! Мне 19 лет, зовут Катя. Меня интересует вопрос, как можно быть мудрее и взрослее в обществе, не теряться и всегда найти что ответить. Когда я мыслями сама с собой, я не плохо рассуждаю, но в компании бывают проблемы с этим. Вроде бы не стесняюсь, но не пойму в чем дело. Помогите пожалуйста!
Дмитриева Нина Борисовна
Добрый день, Катерина!
"но в компании бывают проблемы с этим. Вроде бы не стесняюсь, но не пойму в чем дело. "
Причины могут быть разными:
1. Проблема с самооценкой- подсознательно боишься сказать что-то не то и поэтому теряешься.
Причиной такого поведения могут быть случаи неудачного общения в детстве- в школе, критика родителей...
2. Это твоя природная особенность.
Есть люди от природы коммуникабельные, немножко беззаботные и они не задумываются над тем, как их воспринимают окружающие.
Такие люди относятся к типу экстравертов (холерики, сангвиники).
Можно предположить, что вы больше относитесь к интровертам (флегматики, меланхолики).
Они прокручивают заранее в своей голове, что скажут, как скажут.
А когда нужно говорить, то всё происходит не так как планировалось, так как они часто испытывают напряжение, особенно с малознакомыми людьми.
Поэтому нужно понять причины и тогда можно будет наметить план работы над собой.
Если есть желание, то можно открыть тему на моём сайте и мы сможем поисследовать данную проблему.
С наилучшими пожеланиями
Нина Борисовна.
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань