Влюблённость

Дмитрий 27.12.2013

Здравствуйте Анна , мне 35 лет . у меня вопрос , можно ли вообще влюбиться в совершенно незнакомую женщину? можно ли это назвать даже влюблённостью? Так получилось , что устроившись на новую работу , " встретил" девушку , смотрел на неё со стороны , приглядывался , а спустя 2 месяца понял , что жить без неё не могу, подошёл и познакомился , как мне тогда показалась , она была рада нашей встречи, улыбалась , дала адрес в одноклассниках, а на другой день я всё испортил , опять пошёл за ней и было видно , что она уже и не совсем рада , у подъезда стал настойчиво звать её на свидание на что она категорический отказывалась идти. потом продолжали вести переписку , иногда она негативно реагировала , когда я признавался ей в своих чувствах..а спустя пол года только увидел , что её встречает парень , ...до сих пор не понимаю почему она о нём ничего никогда не говорила? не понимаю, потом она вроде , как извинилась , сказала , что просто не знала , что всё у меня так серьёзно к ней и так на долго всё затянется..а я не могу её забыть до сих пор, что это такое ? я ведь её едва знаю, можно ли это назвать влюблённостью или это болезнь? всё время о ней думаю.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Дмитрий. Я хочу Вас успокоить, Вы - не больны. Вы абсолютно правы, Вы - влюблены. Но не в эту девушку.

Поясню: нет ничего удивительного в том, что Вы испытываете нежные чувства к абсолютно незнакомой девушке. Влюбленность она подразумевает либо полное незнание объекта влюбленности либо его искаженное восприятие. Поэтому на ваш вопрос: "можно ли вообще влюбиться в совершенно незнакомую женщину?" ответ один: только так и случается. Влюбленность подразумевает некую очарованность объектом, его идеализацию. Дмитрий, возможно  я Вас огорчу, но Вы влюблены в собственные фантазии об этой девушке, в созданный Вами её образ. Все Ваши отношения с этой девушкой только в Вашей фантазии ("всё время о ней думаю", "смотрел на неё со стороны , приглядывался").  К тому же девушка не была изначально искренней и откровенной с Вами, утаив что состоит в близких отношениях, дав Вам почву для надежд и фантазий...

Дмитрий, возможно при более близком знакомстве Вы были бы разочарованы, т.к. реальная девушка могла не "вписаться" в тот образ, который Вы создали. Вы же абсолютно не знаете, какой у нее характер, темперамент, увлечения, интересы...  Отношения любви, наоборот, подразумевают приближение, они невозможны без близкого знакомства с личностью партнера. Любящий принимает реального человека, каков он есть. Без иллюзий, фантазий и проекций. В этом смысле, влюбленность - слепа, а любовь - более зрелое , "зрячее" чувство.

Дмитрий, поразмышляйте: стоит ли гоняться за призраком, фантазией или попытаться построить истинные, подлинные и искренние отношения?

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям: