- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток. Я меланхолик и интроверт, страдаю заниженной самооценкой и непроглядным пессимизмом, однако сильно развито чувство справедливости. Мне уже 16, но я предпочитаю разговоры с воображаемыми друзьями, нежели общение со сверстниками.
У меня есть пара друзей из реального мира, а так же еще немного друзей по интересам из социальной сети.
Мои сверстники обходят меня стороной, потому что я не разделяю их интересы, не стремлюсь к общению с ними, что-то делаю не так как они. Их головы забиты сериалами, сортирным юмором, пошлостью, и псевдолюбовью, причем большая часть представленного вызывает у меня отвращение. Более того, я избегаю каких либо совместных мероприятий с ними. Да и гулять мне гораздо удобнее в одиночестве.
Гораздо легче общаться с более старшим поколением, взять, к примеру, соседку-старушку, которой уже скоро за 80 перевалит. Она поддержит, расскажет что-то интересное и научит чему-нибудь полезному, например готовке или вышиванию.
Однако общения мне не хватает и большая часть моих суток уходит на воображаемых друзей. Зачастую эти друзья по внешности, да и по характеру, являются прототипами персонажей японской анимации. Знаете, это как спектакль. Правда, отношусь я к этому не как спектаклю, а как к данному. Это разные истории, сцены, время, персонажи и облики. Совсем другой мир, который более ярок. Там я обретаю то, чего не могу обрести в реальности. Когда я испытываю сильные эмоции, положительные или отрицательные, я разделяю их не с родственниками, ибо они очень занятые люди, им не до меня, а со своими воображаемыми друзьями.
Я изменяю себе внешность, даю другое имя, распределяю роли между своими воображаемыми друзьями и мы вместе проигрываем различные истории. Они насыщенны диалогами и действиями. Кроме себя я создаю внешность для своих друзей, которые мне более всего дороги. Для них тоже выделяется не последняя роль в этом спектакле, им даже выдается вторая половинка. Самое интересное, что истории могут быть как веселыми, с положенным хеппи-эндом, так и те, что заканчиваются смертью, частенько собственной.
Они даже снятся мне, что дает новые идеи для историй, которые обязательно нужно проиграть.
Вот такие вот проблемы. Нормально ли это вообще?
Ливач Елена Антоновна
Здравствуйте, Кристина!
Начну с вашего последнего вопроса. Один из классиков психологии, А. Адлер, говорил: "Нормальные люди - это те, которых вы мало знаете". Другими словами, может быть, воображаемые друзья есть у половины вашего класса. Если это не мешает человеку жить, общаться, заботиться о себе, достигать своих целей, то проблемы никакой нет.
Мне кажется, что проблема в другом. Может быть, вы и подозреваете, что стиль вашей жизни и ваше отношение к людям могут помешать вам реализоваться в обществе - но ведь вы ни за что не захотите стать "нормальной", то есть такой как ваши сверстники, чьи головы «забиты сериалами, сортирным юмором, пошлостью, и псевдолюбовью». Учитывая эту позицию, как вы будете реализовать ее дальше? Дело в том, что дальше будет не так как сейчас. В нашей культуре подростку можно быть «странным», но «странный» взрослый человек — либо творческая личность, либо неудачник, изгой. Когда я говорю «странный», я имею в виду не внутренний мир человека, а его внешнее поведение, стиль жизни, который могут наблюдать другие.
Есть вероятность, что вы станете творческой личностью, имея способности и опыт в создании персонажей и сюжетов. Ваши бездуховные сверстники остро нуждаются в ком-то, кто умеет придумывать новые миры и рассказывать истории, отражающие вечные человеческие желания и чувства. Может быть, вы станете писателем, сценаристом, и т.д. Для этого вам надо будет пройти непростой путь в развитии своих способностей и найти свою нишу в культуре. Но если вы будете презирать своих слушателей и читателей, счастье творчества будет отравлено чувством непонимания и одиночества.
Есть и другой путь, по которому вы тоже можете пойти. Это увеличение дистанции между собой и другими, погружение в свои миры, нарастающие негативные эмоции по поводу людей в принципе. Дело в том, что у нашей психики есть такая способность — генерализация: если нас что-то злит или пугает, эти эмоции постепенно распространяются на все более широкий круг объектов. Например, человека укусила собака одной породы, а постепенно он начинает бояться всех, включая чихуахуа. Что, если вас постепенно начнут раздражать вообще все люди, которых вы знаете? И именно это произошло со временем со злобными старушками в метро — когда-то они были нежными девушками, представьте себе. Люди начнут сторониться вас, вызывая все большее раздражение и обиду.
Есть и третий вариант: вы найдете подходящих для себя людей, свою нишу, встретите друзей, возлюбленного, создадите свой способ существовать в этом мире. Это тоже вероятно, но потребует от вас больших усилий. А отправляться в воображаемый мир при любом дискомфорте — гораздо легче. Если вы не привыкли бороться и достигать своих целей, вы рискуете погрузиться в свою реальность, и выпасть из этой, в которой я пишу вам.
Удивительно, что только от вас зависит, какой путь вы выберете. Сознательно или нет, но вы примете решение, и ваша жизнь будет отражением этого решения. Написав сюда, вы действовали во имя какого-то решения. Я думаю, вы хотели быть понятой. И я думаю, что причина ваших необычных увлечений в том, что вы всю жизнь испытывали дефицит внимания и понимания, начиная с раннего детства. У детей, чьи родители всегда очень заняты, развиваются такие особенности: 1) они учатся удовлетворять свои потребности сами — но так как они дети, но в основном им доступен сказочный мир, а не настоящий. 2) они учатся привлекать к себе внимание особенными способами - манерой поведения, одеждой, высказываниями. Подробнее — почитайте про шизоидную и истероидную акцентуации характера. Эти особенности проявляются все чаще и чаще, и начинает казаться, что это истинная личность человека. На самом деле это только способ выживания среди слишком занятых взрослых. Будь они внимательнее, ребенок чувствовал бы себя нужным, любимым, защищенным, и смог бы просто жить в мире, ощущая себя в безопасности, чувствуя себя частью человечества.
Если вы начнете работать с психологом, узнавая как вы стали такой, какой стали, и учась новым способам жить, шансы найти себя в жизни и встретить «своих людей» у вас очень большие.
С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.
Киселевская Светлана Владимировна
"я предпочитаю разговоры с воображаемыми друзьями, нежели общение со сверстниками"
Кристина, это похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).