- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,мне 15 лет, а моему брату 10. Я просто на дух его не переношу, можно даже сказать ненавижу. Меня все в нем раздражает. В будущем я планирую не общаться с ним вообще. Это не ревность к родителям, а это просто непонимание "Как!?! Как мог вырасти такой придурок" я часто задаюсь этим вопросом. У него ничего не получается, но его хвалят всегда. У него нет никаких успехов. Вы подумаете что я злой и завидую отношению родителей к нему , но нет ! У меня еще есть сестра которую я обень люблю и стараюсь всячески помогать ей. У меня нет определенного вопроса, просто прощу совета как мне справиться с этой ситуацией ?
Журавлева Татьяна Аркадьевна
Максим, здравствуйте!
Для начала сформулируйте для себя - что будет означать, что Вы с ситуацией справились? Как Вы тогда будете относиться к брату? Как Вы будете относиться к самому себе?
Подумайте, для чего столько душевных сил и энергии Вы затрачиваете на эту ненависть? Что она Вам дает?
Возможно, брат не соответствует Вашим представлениям о том, как "должно быть". Так ведь и не обязан, правда? У него свой путь взросления, свои трудности и ресурсы, свои удачи и неудачи, свои цели и ценности.
Что Вам мешает обратить внимание в основном на себя и на свою жизнь, на свой путь?
Желаю удачи!
Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы
Каточикова Инна Михайловна
Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург