Мне 12 лет и я ненавижу себя

5749 2 ответов

Юля 27.11.2013

Сейчас мне 12 лет. С 10 лет у меня начался переходный возраст: вечные депрессии, перепады настроения.. Сейчас я просто ненавижу себя. Свой характер и свою внешность. В 11 лет со мной случилось что-то странное, я стала замкнутой и ооочень стеснительной. Это случилось так резко, что первое время я этого не замечала, ведь до этого я была очень общительной. Иногда я не понимаю себя. Начинаю ссориться со всеми без причины, так же не имея причин я могу рыдать часами.

Что делать?

Фирсова Татьяна Борисовна

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуй, Юля! Переходный возраст - это серьезно. Ты сейчас растешь, твой организм претерпевает множество изменений - это процесс развития, но и сильный стресс. Он проявляется как на физическом уровне, так и на психическом

вечные депрессии, перепады настроения.. 

То, что ты сейчас испытываешь, вполне закономерно, но тяжело - понимаю. Однако через любой из возрастов перепрыгнуть нельзя, тем более через подрастковый. Девочки, которые в подрастковом возрасте плохо выглядят, превращаются в красавиц. Знаешь сказку про гадкого утенка, ставшего прекрасным лебедем? (в сказаках сосредоточен вековой опыт людей, основанный на наблюдениях в течение тысячелетий). Ожидание в данном случае - это испытание твоей воли, терпения и веры в себя.

Сейчас я просто ненавижу себя. Свой характер и свою внешность.

Пока ты считаешь себя не очень привлекательной, займись чем-то интересным и попробуй там добиться успеха. Поработай над своим умом и телом (ох, нелегкая это работа, но результат того стоит!). Это тебя отвлечет и придаст уверенности, самоуважения. Пройдет совсем немного времени, и внешность "подтянется". И тогда у тебя будет много поводов себя похвалить: и умная, и красивая, и духом сильна (переходный кризис одолела, потратила время не на депрессии и упреки в свой адрес, а на работу над собой и интересные занятия). А если уж совсем трудно справиться с дурным настроением, предложи маме сходить с тобой к психологу. Желаю тебе успеха!

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Мне 18 лет, а я веду себя как 12 летний ребенок
Здравствуйте меня зовут Света мне 18 лет.Я общаюсь со взрослыми парнями и они мне очень часто...
5096 1 ответ
Мне 40 лет и я развита на 14 лет, что ж это за болезнь?
Здравствуйте, мне 40 лет, и я развита на 14 лет, когда я с кем -то общаюсь,я не много пообщаюсь,и не...
451 1 ответ
Мой лучший друг меня стесняется
Добрый день, хочу, чтобы вы мне помогли разобраться.У меня есть лучший друг, я ему предложил...
2831 2 ответа
Мне нравится девушка
Здравствуйте,меня зовут Сергей я работал в магазине бытовой техники через месяц того как я начал...
1639 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ