Взаимоотношения после развода

ГУЛЯ 10.10.2009

Причина моего развода было бесконечные частой взрывной характер моего мужа.В таких частых пиступах гнева ,когда он крушил все что поподалось ему подруки,дети мои и я приходили в ужас и страх.В итоге я не выдержала и выгнала его из дома(к счастья кварт.была моя)Официально оформ развод,алименты не платит .Каждый раз приезжая к детям всячеки оскорбляет меня и унижает.А недавно я узнала что он женился,немогла найти себе место, не от ревности,а от обиды.Ведь с кем-то он может найти взаимопониманое,а почему со своей семьей не может.Ведь я многое ему прощала и хотела его понять?Почему все так происходит?Подскажите?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гуля! Сразу скажу, что рано делать выводы о том, нашел ли Ваш бывший муж взаимопонимание в новой семье, или там повторится та же история, что и с Вами. А что касается ваших с ним взаимоотношений, то, похоже, что Вы не смогли установить границы допустимого. А такие взрывные люди, как он, часто не умеют контролировать свое поведение сами (или не находят нужным) и воспринимать точку зрения другого. Ваше поведение, которое Вы расцениваете как "прощение и понимание", он, возможно, воспринимал как разрешение вести себя таким образом. Что же касается Вас, то Вам важно знать, что люди, не умеющие устанавливать и защищать свои границы, как правило, снова и снова наступают "на те же грабли". И прятаться за убеждение типа "ну я же понимаю других, должны же и меня понимать" бессмысленно. Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Гуля! Это, конечно, удивительно, как те, с кем мы разводимся по причине их ужасного характера, находят себе других партнёров и живут с ними счастливо. Но, тем не менее, это так. То, что Вы не смогли выстроить свои взаимоотношения с мужем, не означает, что их не сможет выстроить другая женщина, что, собственно, и произошло. Хотя надо разбираться, что за отношения там, может, точная копия Ваших, и дело тоже скоро кончится разводом. Ваша обида мне понятна. Не знаю, насколько Вы готовы принять то, что я сейчас скажу, но это абсолютный постулат практической психологии, и спорить с ним бесполезно. С ним можно не соглашаться, но тогда Вы обречены ходить всю жизнь по замкнутому кругу и ничего в Вашей жизни меняться не будет. Так вот: взаимоотношения двух людей – это система, у которой есть своя структура, закономерности, отличительные особенности. Она всегда стройна и гармонична (система), в ней не бывает ничего случайного и лишнего. Если Ваш муж относится к Вам определённым образом, значит, Вы так выстроили с ним отношения. Этот постулат действителен и в обратную сторону: Вы так относитесь к мужу, потому что он вызывает такое к себе отношение своим поведением. Отношения строятся двоими, и менять их тоже могут обе стороны. главное здесь – принять ответственность за выстроенную систему отношений, и осознать, что Вы можете эту систему менять. На самом деле, сделать это (принять ответственность) не так просто, переложить ответственность на другого (это муж такой несдержанный и т.д.) гораздо проще. Но тогда и изменить ничего Вы не сможете. Так что выбирайте, какая позиция Вам ближе. Если выбираете не брать на с ебя ответственность, я уважаю Ваш выбор, и сочувствую Вам, ведь Ваша жизнь будет выстраиваться сплошь другими людьми по их разумению. Если выбираете ответственность, то весьма поддерживаю, и даже горжусь за смелость, тогда рекомендую посетить психолога и понять следующие вещи: чего Вы хотите от этой ситуации? Если хотите восстановить отношения с мужем (в любом виде), то как Вам нужно поменять своё поведение, чтобы и ответное поведение мужа изменилось. Желаю Вам удачи, Елена. Если решитесь поработать с психологом, я готова быть Вам полезной.

Здравствуйте, Гуля! Мои коллеги достаточно подробно ответили на Ваш вопрос: "Почему все так происходит?" Если Вы захотите поменять что-то в себе и своих отношениях с другими людьми, научиться выстраивать более здоровые взаимоотношения, можете обратиться к специалисту. Готова с Вами сотрудничать. Желаю успехов! Татьяна.