- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Я живу с мужем в браке 8 лет. у нас двое детей: девочке 8 лет и сыну 1 год. Проблема в том что мой муж совсем не уделяет внимание ни мне ни детям.Он работает шиномонтажником в автосервисе.Он постоянно проводит все свое свободное время с друзьями с работы. приходит домой только переодеться, поесть и переночевать.У нас до этого 4 года назад была такая же проблема- у меня не хватило терпения и я приняла решение расстаться. мы расстались. муж сначала злился на меня, винил в том что я разрушила семью, я просто никак не реагировала на это. потом он стал пытаться поговорить со мной- я объяснила ему в чем причина нашего расставания, но для этого мне понадобился целый месяц! и не один разговор! В итоге мы сошлись снова, он пообещал что мы будем вместе с ним ходить в гости к друзьям,он поменяет работу на более оплачиваемую(до этого он работал в другом месте и получал копейки)вроде бы все наладилось. мы стали проводить больше времени вместе, он устроился в автосервис, стал хорошо зарабатывать,приносит мне всю зарплату.Потом я забеременела, стала сидеть дома, родила. Конечно никуда с мужем сходить возможности не стало. и он опять стал потихоньку бегать из дома. говорит что просто отдыхает с друзьями после работы, что не может постоянно сидеть дома.А мне очень одиноко постоянно одной да и справлятся по дому и с двумя детьми тяжеловато. я пыталась с ним поговорить, объяснить что мне тяжело, и что не хватает его внимания, но он меня не слышит-или не хочет слышать. не знаю что делать! Может он меня не любит? или вообще никогда не любил... мне 28 лет, мужу 30.
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Светлана!
Если любому человеку не интересно с другим, то он будет искать место и тех людей, с кем ему интересно. Несмотря на детей, мужу следует уделять внимание, как когда то, когда Вы только познакомились. Это очень распространенная проблема - мужчина не хочет в должной мере, как считает женщина, нести все тяготы семейной жизни. Как рассуждает женщина? Раз женился, решили завести детей, то муж обязан после работы бежать домой и впрягаться в домашние проблемы. А муж хочет отдохнуть после работы, и это его право. Я считаю, что мы женщины должны так организовать свой дом, чтобы мужчина чувствовал себя нужным и важным для жены и детей. Например, хотя бы раз или два в неделю Вам следует выделять хотя бы пару часов на то, чтобы сходить с мужем в гости, в кино, на концерт и т.д. С детьми может посидеть кто-то из родственников или можно нанять няню. Вам следует подготовиться к таким выходам: сделать прическу, макияж, красиво одеться, проявлять оптимизм и полностью отказаться от каких бы то ни было претензий к мужу в такие моменты. Если Вы потихоньку будете вводить такие свидания, возможно Ваши отношения начнут улучшаться. Обратите внимание на то, как Вы просите мужа о чем-то: Вы действительно его просите, или это скорее приказ вылетает из Ваших уст? Помните, что просьбы в семейных отношениях всегда намного предпочтительнее указаний и приказов.
с уважением,
Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск
Здравствуйте,Светлана.Если тенденция отсутствия мужа актуальна.то и Вам важно громче говорить о себе.И не в общих словах,а просто выражайте свои потребности-Помоги мне завтра вот в чем.Я соскучилась,побудь два раза в неделю со мной.И наметьте эти дни заранее.И,если эти дни будут срываться,тогда можно начинать требовать и обижаться.Так как это отношения не взаимные и не благодарные с его стороны.А степень своей обиды выбирайте сами.Такую,чтобы до мужа доходило чувство,что Вы можете быть решительной.Не переоценивайте его ответственность,а напоминайте ему о ней.Если не слышит-то каждый раз строже и строже.Он может,но из за Вашей мягкости не всегда хочет.
Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград