- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я работаю в пресс-центре. Тема номера "СПИД".
Обращаюсь к психологу,так как мне нужно мнение профессионала.
Хотелось бы узнать, как общаться с человеком, который болен СПИДом?
(и другими подобными заболеваниями)
Изменяется ли он после того как узнает о том. что болен?
Спасибо.
Троценко Наталья Юрьевна
Здравствуйте Людмила!
Все зависит от человека, от его мировоззрения. ценностей. характера.
В любом случае. нужно с человеком говорить учитывая спцифику его заболевания, но не стараться все время его опекать. Помните - он человек. И еще не известно кто из нас уйдет раньше.... У каждого своя судьба. Конечно не следует затрагивать тем планирования далеко лежащего будущего. Но и крутиться только вокруг темы о здоровье и смерти не нужно. Найдите то, что интересует человека и общайтесь на эту тему (рыбалка, театр, наука).
А самое главное - не жалейте и не осуждайте!
всего хорошего.
Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ