- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 23,моему молодому человеку 25,мы встречаемся 2 года, но не живем вместе. Он живет с родителями, и к себе меня жить не звал. Первое время мы хотели снимать жилье, но денег не было. Я училась, и не могла помогать ему с деньгами. Он очень требовательный человек, привык получать все самое лучшее. Очень не любит показывать свои чувства на людях, да и наедине не говорит о любви, только догадываться можно. При этом он очень ласковый и нежный со мной. Первые полгода с сексом все было отлично, мы много экспериментировали и оба получали удовольствие. Потом секс стал реже, 1 раз в неделю потом бывало и раз в месяц. Причем мои желания он не учитывал, секс был ,только когда он хотел. Пыталась возбуждать, а он просто руки убирает, отворачивается к стенке. Или говорит, что устал, много работал. Хотя раньше был в восторге от моих умений. Он стал изредка встречаться со своими подругами, и мне мог об этом сказать лишь после встречи. Я сильно ревновала, много придумывала себе, хотела уйти, но ему не говорила о своих чувствах, боялась, что не поймет. А потом я встретила другого молодого человека, он был его полной противоположностью, и я ушла к нему. Я не могла высказать все, что накопилось , и просто ушла. Два месяца я встречалась с другим, но забыть его не могла. И как только он позвал меня обратно, вернулась, не думая. После возвращения с сексом все снова стало отлично месяца на 3.А потом по старой схеме:1 раз в неделю, дошло до того что сейчас секса нет вообще. Уже месяца 3.Я перепробовала все, он не хочет и все тут! Поговорить я с ним не могу. Я пыталась, но он или не слушает, или отшучивается, при этом звонит каждый день, так же нежно ко мне относится как и в начале. Последнее время просто опускаются руки. Я люблю его, мне с ним комфортно и интересно. Но понимаю, что совсем без секса я не могу, как бы я его не любила. Как мне быть?
Богинцев Алексей Вениаминович
Здравствуйте, Анастасия.
Как вам быть только вам одной может быть известно. Но если ваш мужчина так важен для вас, то почему бы вам в такой ситуации не обратиться к супружескому психотерапевту?
С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)
Макарова Юлия Аркадьевна
Здравствуйте, Анастасия! Действительно, с этим вопросом лучше разбираться на очных консультациях с психологом, поскольку из письма невозможно узнать все нюансы ваших отношений и характера вашего молодого человека. Возможны лишь предположения. Может быть, он боится сексуальных отношений с вами потому что не хочет пока серьезно привязываться и давать вам повод думать о браке?! Да, ему хорошо с вами, он нежен и ласков, но не готов к большему. И проявление этого - холодность в сексе. Другое предположение: он из тех мужчин, которым все время нужны новые впечатления, особенно в сексе. И соответственно, новые партнерши. И третье: возможно, вы все время давите на него, хотите, чтобы отношения развивались по вашему сценарию, а он отказывает вам в том, что наиболее важно для вас в этих отношениях - в сексе. В любом случае, вам понадобится время и терпение чтобы разобраться в ваших отношениях и принять для себя решение, как быть с ними дальше.
С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург
Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,здесь можно говорить о некоторой закономерности-Чем Вы дальше и более чужая-тем ему проще возбуждаться и быть сексуально страстным.Чем ближе Вы эмоционально приближаетесь,тем он становится более сдержанным и равнодушным в сексе.В этом его пихологическая причина.близость его отпугивает.Возможно,его нежность делает Вас похожей на сестру,и тогда в отношениях ему видится инцест,возможно,он сливается в нежности,и Вы становитесь чем-то слитным,где для него теряются половые различия.А,возможно ,в нем много скрытой агрессии к его матери из за ее авторитарного поведения в ним в детстве.И тогда сексуальная зависимость,как опасное сближение-будет его пугать.Подобные причины совсем не зависят от Вашей женственности.Поэтому,не ищите причин в себе.Они у него,при этом сложны и глубоки.И меняться он не мотивирован.
Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград
Несвитский Антон Михайлович
Анастасия, для начала хорошо бы понимать разницу между любовью и влюбленностью. В период влюбленности секс всегда на высоте. А вот дальше влечение снижается, и это неизбежно, природа просто не рассчитана на большее. Есть даже кризис в отношениях или браке, который наступает после ухода страсти. Об общей идее этого процесса вы можете прочитать вот тут:
http://zerkalodushi.ru/true-love
http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years
Но это не значит, что оно снижается у всех одновременно и не обязательно, что сразу у обоих партнеров. Бывает так, что у мужчин этот процесс происходит резче и быстрее. А поиск другого партнера - часто не выход. Потому что
1) наличие страсти не гарантирует партнерства в будущем. Иными словами, тот, кто показался вам хорош в постели, может не удовлетворять в куче других областей жизни, более того, может быть даже не настроен на такой тип партнерских отношений, на которые настроены вы
2) с любым другим партнером страсть все равно пройдет в той или иной мере, ослабеет, как минимум. И все равно придется проводить работу....
Вот об этой работе и стоит подумать. Секс в браке, в партнерстве можно выстроить и привести на должный уровень и после ухода биологического периода страсти. Только одно "но". Этого должны хотеть оба партнера. И говорить здесь придется. Если же ваш молодой человек совсем не хочет разговаривать на эти темы - то ситуация не сдвинется с места, и вам стоит это понимать. Ведь сама собой страсть уже не придет. А выстроить секс как часть отношений можно только осознанно, то есть, обсуждая, говоря, делясь, предлагая и т.д. Как - почитайте, и лучше - вместе. Возможно, это станет темой для конструктивного диалога?
http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/
С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург