Как изменить себя?

Лиза 16.09.2013

Мне 16. И я запуталась в своем мире. Мой внутренний мир стал оказывать свое влияние на меня. То, о чем я мечтала, фантазировала, какой образ героини создавала на протяжении 2 лет. На протяжении этих лет я беспрерывно сидела в интернете и читала фантастику. Читала часами, иногда сутками. Их истории были увлекательны настолько, что я забывала о внешнем мире. Перестала общаться с друзьями, обычные просьбы родителей превратились в пытки, ведь они отвлекали меня от чтения. Меня это раздражало. А на последних месяцах до каникулах я стала более агрессивной к своим одноклассникам(подруга сказала мне). Мне бесило то, что заставляют участвовать в школьных мероприятиях.( в них надо как-то проявлять себя: танцевать, петь). Потом наступили летние каникулы, но даже так я продержалась лишь месяц без этого чтения.

У меня впереди экзамены, если я не сосредотачиваюсь на них, то провалю их. Я не знаю что делать. Я даже позабыла, как общаться с друзьями, родителями и не быть грубой с ними.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Лиза!
А что такого есть в реальном мире, что ты бежишь от него в книги и с неохотой каждый раз возвращаешься? И что важного и ценного дают тебе книги, если ты настолько к ним привязана?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы