- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я в 11 классе, и как вы понимаете,через год сдавать экзамены и поступать в ВУЗ. Если немного обо мне, то я хоть и ленивая, но в любимое занятие погружаюсь с головой, люблю жизнь, умею сострадать и слушать, мне постоянно нужно находиться в компании и общаться с людьми, иначе это начинает негативно сказываться на моем эмоциональном состоянии, я ответственный человек, пунктуальный, не теряюсь в сложных ситуациях, какие-то переживания могу держать в себе, а не выплескивать наружу, самокритична, а теперь ближе к теме. Меня только к концу 10 класса осенило, кем же я хочу быть на самом деле, и это ВРАЧ. Я понимаю и осознаю все тягости обучения и сложность самой профессии, я решила для себя, что вынесу все это, чтобы заниматься тем, что мне хоть чуточку нравится. Я не вижу себя ни в экономике, ни в политике, ни в инженерной сфере, но мои родители думают совершенно наоборот. Мой выбор их ,мягко говоря, ошарашил,и сейчас они всевозможными способами меня отговаривают, мол, я не выдержу, я не усидчивая, зарплата в будущем будет маленькой, никакой личной жизни, я брошу все после 3 курса, время будет потрачено в пустую и многое другое. Я понимаю, что они хотят, чтобы все в моей жизни было идеально, что ли, но ведь так не бывает, и нельзя меня оградить от всего... Что делать, как их убедить? Помогите!
Троценко Наталья Юрьевна
Здравствуйте Катя!
Вы взрослый человек и только Вам решать кем быть! Ваш замечательный выбор Вам нужно отстоять. Как? Доказать родителям, что Вы и усидчивая, и не ленивая, и самостоятельная, и все доводите то конца и многое другое. Прежде всего нужно хорошо подготовиться к ЕГЭ, чтобы поступить в мед институт. Вот и займитесь поиском хороших репетиторов, далее занятиями с ними, далее ваши оценки поползут вверх, успехи станут ощутимы и родители поверят Вам!
Ну а то что у врача маленькая зп это правда.... И чтобы начать зарабатывать деньги нужно сначала потратить много лет чтобы заработать авторитет врача! Если Ваше желание истинное, то это Вас не испугает. Да и родители, думаю помогут.
Удачи!
Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ
Крохалевская Владлена Сергеевна
С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар
5000 р.
Катя,здравствуй.И так насколько я поняла, профессии которые считают выгодными родители, тебя не впечатляют,об этом ты и пишешь.Обратившись к своим внутренним ощущениям,ты почувствовала,что профессия врача подходит тебе наилучшим образом,об этом и пишешь.Однако если есть зависимость от общения с другими людьми,а при его отсутствии есть ухудшение эмоционального состояния,важно с этим разобраться до тех пор пока не вступишь на стезю врачебной деятельности.Похоже родители знают еще одну твою особенность не доводить дело до конца в случае разочарования,это так?Об этом ты написала здесь:"..я не усидчивая..."Труд врача и правда кропотливый труд.У тебя и родителей есть целый год для того,чтобы не спорить,а разобраться где на самом деле тебе лучше применить свои навыки и способности.У твоих родителей свои представления о жизни у тебя свои,а попытайтесь услышать друг друга,если все же это сделать не так просто,приглашаю тебя пройти индивидуальную программу по самореализации.С уважением,
Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар