Постоянный стресс

Григорий 28.08.2013

Здравствуйте!

Сразу хочу заметить, что у меня нет сейчас возможности явиться к специалисту очно (психиатр, психолог, психотерапевт). Именно поэтому я обращаюсь за СОВЕТОМ (не диагнозом или лечением) к ВАМ. Просто у меня уже сложилось впечатление, что на подобных сайтах, перекрывания своего седалища для, специалист боится посоветовать страждущему даже курить бросить. Вдруг этот страждущий дедулька и от синдрома отмены у него сердце не выдержит. Родственники обязательно выяснят почему, на вас выйдут и менты вас обязательно найдут и посадят!

Теперь к делу. Я страдаю от постоянных стрессов. Вот бывает иногда наладится жизнь, но стоит мне сходить в универ или съездить на общественном транспорте в толпе и вновь на все наплевать. Начинают болеть старые раны, начинаю чрезмерно спать, жрать, сидеть за компом, я кашляю невесть чего, сплю плохо, мне становиться очень хреново. Вновь найду в себе силы, только подниму голову – но обстоятельства меня опять - в дерьмо. Спорт помогает, но чаще всего просто нет сил на него. Гулять негде, общаться не с кем. Короче, мне нужна помощь в виде каких-то успокоительных или наоборот – бодрящих средств. Каких? Как принимать? Надеюсь мне не придется всю свою жизнь находиться в таких обстоятельствах. Что делать я вроде знаю. Откуда мне силы взять!?

Заранее спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Григорий, интересно, что Вы начали с грубости в адрес специалистов сайта, а потом просите помочь. :) И что Вы ждете после этого?

По поводу "специалист боится посоветовать страждущему" могу сказать только, что психолог,  в принципе, советовать ничего не должен. Психолог в Ижевске может только предполагать, показывать другие варианты событий, которые не видит клиент, но выбор за дальнейшими действиями только за самим человеком. Учитесь брать ответственность на себя, а не перекладывать её на специалистов и ждать от кого-то другого универсальных рецептов.  Это Ваша жизнь, а не жизнь психолога.

По Вашей ситуации, Григорий, необходимо разбираться индивидуально: что Вы называете стрессом (стресс может отличаться, у каждого что-то своё), что за "старые раны", почему и на что Вы реагируете сбоями в организме типа "начинаю чрезмерно спать, жрать, сидеть за компом, я кашляю невесть чего, сплю плохо".

Психология работает с причиной проблем, с их устранением, а не с их симптомами. Лекарства же (успокоительные или наоборот - бодрящие) направлены на устранение симптома, который после отмены препарата обычно возращается.  Я согласна, что легче всего принять таблетку, а не строить самому свою жизнь. Это же тяжело - мы сами порой не знаем чего хотим от жизни. Поэтому и строить не знаем ЧТО, тем более КАК.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск