- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Дело в том что мне уже 26 лет. А я как ребёнок, такое ощущение как будто юношеский максимализм не покидает меня. Порой я стесняюсь( или чувствую себя в дискомфорте)от новых людей, и проявляется страх в общении с ними. Мне кажется что, я скажу что нибудь не так и будет выглядеть глупо. Не умею слушать людей и концентрироваться. Не могу сосредотачиваться в мыслях ,быстро теряюсь в них. Имею какое то вечно не постоянство как в жизни так и в мыслях........Как быть как разобраться в себе и начать изменяться. Заранее Вас благодарю ....Максим
Здравствуйте Максим, ваша неуверенность в себе и состояние дискомфорта в обществе скорее всего тянутся из вашего детства. Обычно навыки самостоятельности ,уверенности и умения выражать свои мысли приходят к нам с нашим воспитанием. Если же было много контроля со стороны взрослых людей,с кем вы проводили детство, мало интереса к вашим желаниям, и мало любви с их стороны к вам, то ребенок вырастает довольно закрытым и недоверчивым к окружающим его людям. Это состояние недоверия еще больше углубляется,когда ребенок идет в детский сад,а потом в школу. Боязнь ,которая вошла в жизнь в детстве,так и остается с человеком на протяжении его жизни, и очень мешает чувстовать себя комфортно в обществе. Вы можете изменить себя и свое отношение к себе в первую очередь,тогда и все вокруг будет меняться кардинально. Вам стоит начать работу над собой , задать себе множество вопросов и эта работа будет называться Самопознание. Было бы лучше,если вы сможете посетить психолога,который поможет вам лучше понять свои слабые стороны и подберет для вас подходящую терапию,например ,когнитивную, которая основывается на выявлении глубинных,промежуточных и автоматических мыслей,которые мешают вам и заменить их на более функциональные и конструктивные и эта работа шаг за шагом будет помогать вам смотреть на себя под другим угла зрения. Всего хорошего.
Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны