- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я хожу на АРБ(армейский рукопашный бой), и каждую пятницу мы участвуем в спаррингах. Мой страх перед боем возникает от того, что на пример: мне могут сломать нос =) Но когда я уже в бою, я словно отключаюсь и мне уже без разницы. Но вот это чувство волнения меня добивает. Я пробовал не думать о бое, но ничего не выходит. Этот инстинкт самосохранения очень мешает мне сконцентрироваться на бое. Но я пробовал себя мотивировать - помогает. Но мне недостаточно, буду вам благодарен, если вы подскажите мне что делать !
Тимонина Наталья Павловна
Здравствуйте, Виталий! Волнение перед ситуацией повышенной ответственности или опасности - нормальное явление. Однако, если волнение чрезмерное или доставляет беспокойство, мешает концентрации внимания и успешному выполнению задания, попробуйте методики, помогающие снять напряжение - медитация, прогрессивная мышечная релаксация. Важно практиковаться не перед самым боем, а в спокойное время, в течение дня. Например, упражнения по мышечной релаксации рекомендуется делать ежедневно. Нужную информацию можно найти в интернете. Всего доброго!
Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта