- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Мне 30 лет и у меня плохие отношения с мамой.С детства я слышала от нее:"ты не сможешь...","у тебя не получится...".Я не поступила в мед.институт,потому что мама решила,что я не смогу.На какие я курсы не просилась,меня не пускали,потому что "я не смогу".Она всегда злилась,что я похожа и внешне,и характером на своего отца.10 лет как они развелись и если она узнает,что я с ним виделась-злится и огрызается!Всегда считает,что у меня не тот молодой человек,не та работа,не те друзья и т.д.Я всегда для нее толстая,в 12 лет я садилась на диету(сейчас мне смешно).Она считает мои деньги,ну и в общем я всегда все делаю не так и не то.Когда я расслабляюсь и рассказываю что-то из личной жизни(я живу отдельно),спустя какое-то время моя же информация обрабатывается,сама себе что-то придумает,сделает выводы и отчитывает меня.Звонит и рассказывает как мне надо что сделать(хотя что-то уже сделано,просто ей не сообщили).Если я отмалчиваюсь,начинает пытать морально.Я очень устаю от такого общения.Как сделать так,что бы она перестала меня воспитывать?Помогите!!!
Журавлева Татьяна Аркадьевна
Здравствуйте, Анжелика!
То, что мама до сих пор постоянно Вас воспитывает, возможно, означает, что Вы еще не отделились от нее психологически. Что Вы сама в общении с ней вдруг начинаете чувствовать себя беспомощным ребенком. Что Вы эмоционально зависите от нее и пока не умеете строить комфортные для Вас границы в общении с мамой.
Это также может означать, что у Вас самой присутствует "внутренняя фигура" мамы, которая постоянно Вас критикует, перед которой Вы постоянно внутри себя ищете оправдания. И Вы сейчас находитесь не только во внешнем конфликте с мамой, но и во внутреннем конфликте с самой собой...
Внутри Вас пугается и злится та самая маленькая девочка, которой когда-то так отчаянно не хватало любви и принятия... И чувства этой маленькой девочки руководят поступками взрослой Анжелики...
Анжелика, с этой проблемой стоит начать работать с психологом. Если Вы всерьез намерены трансформировать (заметьте, я не пишу "разорвать" или "прекратить", или "испортить") отношения с мамой.
Каким бы это ни казалось удивительным, когда взрослый ребенок психологически отделяется от родителя, родителю тоже становится легче. Как будто с его плеч спадает уже тяжелый для него груз ответственности за выросшее дитя...
Желаю удачи!
Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы