Здраствуйте! Мне 18 лет скоро. Я такой скромный и замкнутый. Таким быть не хочу. Скоро стану студентам и хочу быть как и остальные парни. Иногда я чувствую себя одиноким. Не знаю куда идти. Хочу стать общительным и открытым и наглым. В таком возрасте мы должны быть оптимистом . Я хочу таким стать. Быть культурным не хочу. Для того чтобы иметь много друзей че можно делать. Хочу изменить сам себя полностью. Хочу всегда быть уверенным. Помогите! я воспитыванный парень но больше хочу наглость и общения с любым человеком. У меня нелекго найти друг потому что мой внутрений мир не хочет такий наглых людей так что у меня мало друзей. Замкнутость мешает всегда! Надо избавиться от это. Помогите! Быть хочу парень как и остальные. Обычный парень. Не надо мне культурност. Жду ответа!
Фуркулица Елена Кузьминична
Здравствуйте, Сакен!
Вас не устраивает Ваша замкнутость и застенчивость, так как, эти качества мешают общению – это понятно. Но, причем здесь наглость? Наглость никогда не способствовала дружбе, приятному времяпрепровождению, знакомству с девушками. Не надо путать наглость с уверенностью. Вот развитие уверенности в себе, повышение своей самооценки – это действительно то, что Вам на данный момент не хватает.
Сакен, Вы скоро станете студентом, это предполагает проживание в большом городе, где есть психологические центры развития, где проводятся различные тренинги по личностному росту, повышению уверенности и т.п. Запишитесь первым делом на них, ведь там, возможно, Вы не только разберетесь в своих личностных качествах, но и познакомитесь с другими молодыми людьми и девушками.
А, сейчас найдите литературу этой тематики, можно скачать семинары или прослушать вебинары, в которых затрагивается тема уверенности в себе.
Удачи Вам!
С уважением,
Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев