- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я со своим парнем встречаюсь уже 2 года и за все это время у него мама на первом месте. Я его люблю и он меня тоже, но своей маме он отказать в чем то не может даже если у нас есть свои дела.Что мне делать?
Здравствуйте Анжелика.
В том, что ваш парень уважает и ставит на первое место свою маму, есть масса положительных моментов. И если вы не станете противопоставлять себя ей, а построите свои отношения на нейтральной территории (проживание) то это вам ничем негативным не грозит. Ведь как он относится к своей маме сейчас, так же он будет относиться и к вам в будущем, если у вас сложиться с ним семья.
Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ
4000 ₽ -20%
25000 Тенге
Здравствуйте, Анжелика!
Когда мы выбираем мужчину, мы редко обращаем внимание на его отношения с матерью. В расчет идут другие факторы: привлекательность, заинтересованность или увлеченность избранницей, характер, финансовые аспекты, а именно перспективность в профессиональном росте и социальном развитии, обеспеченная ли у него семья, будут ли помогать и др.
Но когда женщина оказывается в семье мужа, многие черты его характера приобретают другой оттенок. Для некоторых мужчин, мать навсегда остается на первом месте, а только потом все остальные женщины.
Отношения сына и матери – совершенно особые. Мать мужа – первая женщина в его жизни, которая дарила ему любовь, нежность, заботу и благодарность к ней может быть достаточно сильной.
Особенно в том случае, если у мужчины не произошла так называемая сепарация. Он по-прежнему чувствует себя ребенком, нуждающимся в авторитете, и вряд ли будет слушать жену, если мама думает иначе. Потому что мама – узаконенный авторитет. Что делать женщине в такой ситуации? Сразу сломать отношения, которые вскормили мужчину, невозможно. Да и стоит ли это делать? Открытой борьбой с авторитетом вы ничего не добьетесь, кроме того, что полностью разобьете себе голову, а на вас будут смотреть как на чудо, которое не вписывается в правила семьи.
Любая свекровь – тоже женщина, поэтому разрыв отношений даже уже с выросшим сыном, даже еще не разрыв, а только предполагаемый разрыв, вызывает бурю бессознательной конкуренции, агрессии на невестку.
Попробуйте не поднимать тему «свекрови», когда вы вместе, не рассказывайте своему мужчине, какая у него «чудесная мама», при этом вам не обязательно испытывать к будущей свекрови «пылкие чувства». Ему сложно выбирать между вами, вы обе дороги ему, не ставьте его перед выбором, не загоняйте его в угол, к сожалению в большинстве случаев мужчина выбирает в таких ситуациях свою маму. Будьте мудрее, если конечно ваш мужчина дорог вам!
С уважением, Оксана.
Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы