- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Сабина и мне 16 лет. Дело в том что у меня проблема с пищеварением, когда я смотрю на еду я пытаюсь не поддаться запахом и лишь отварачиваюсь от нее. У меня страшная фобия резко поправиться и поэтому я принимаю таблетки для похудания , чтобы контролировать свой аппетит. Но иногда я срываюсь и ем все подряд и появляется чувство вины, после чего наказываю себя и не ем практический весь день. Я хотела подсесть на искусственную рвоту , но все же еще не решилась на это. Пожалуйста помогите, заранее спасибо.
Винокурова Анастасия Валерьевна
Уважаемая Сабина!
В Вашем возрасте девушки часто переживают по поводу своего внешнего вида: формы глаз, носа, но чаще всего - в отношении фигуры.
Уверена, среди своих ровесниц Вы наверняка не найдете ни одну, которая была бы на 100% удовлетворена своей внешностью.
Более того, средства массовой информации усиленно навязывают нам образец для подражания - модели и актрисы, которые в среднем на несколько размеров меньше, чем среднестатистическая девушка.
Только одна из 40 тысяч девушек может соответствовать этим параметрам!
И что же, неужели остальные 39 999 девушек должны быть несчастными по этому поводу?!
Но одно дело переживать, и совсем другое – вредить своему здоровью.
К сожалению, в отношении лишнего веса среди молодых девушек существует великое множество мифов, а порой и откровенно опасных для жизни и здоровья «рецептов».
Так, например, совершенно вреднейший миф о том, что ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, НУЖНО СИДЕТЬ НА ДИЕТЕ!
Напротив, как показывает статистика, после каждой диеты человек в течение короткого времени не только возвращается к прежнему весу, но и набирает сверх того несколько кг.
Чем раньше девушка начинает сидеть на диетах, тем больше она весит в будущем!
Любые жесткие ограничения в еде скорее провоцируют неумеренный аппетит и так называемые «срывы».
Вместо того, чтобы съесть то, что хочется в нужном количестве, человек после таких диет начинает объедаться и есть больше, чем нужно его организму.
Второй миф, кстати, не менее вредный, - это стремление экспериментировать с различными таблетками для похудания. Прежде чем принимать какой-либо препарат (чай, таблетки и т.п.), который может Вам показаться безвредным, КРАЙНЕ ВАЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВАШИМ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ или хотя бы с кем-то из компетентных взрослых: мамой, бабушкой, тетей.
Каким бы ни был препарат (даже если он разрешен к применению), ОН НИКОГДА НЕ НАУЧИТ ВАС ПИТАТЬСЯ И ДВИГАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО, что является ЕДИНСТВЕННЫМ РЕЦЕПТОМ СТРОЙНОСТИ И ХОРОШЕГО САМОЧУВСТВИЯ!
И, пожалуй, самый страшный из описанных Вами заблуждений – это эксперименты с вызыванием рвоты. Замечательно, что Вам хватило благоразумия и чувства самосохранения не прибегать к этому варианту.
К каким последствиям это может привести?
Начиная от совершенно неконтролируемого обжорства, сопровождающегося огромным чувством вины и стыда, и вплоть до необратимых проблем со здоровьем, в том числе проблемами с деторождением. Возможны также и такие варианты: серьезные психические расстройства, летальный исход….
В общем, важно понимать, что необдуманные эксперименты с собственным здоровьем не могут Вас привести к намеченной цели, а могут лишь усугубить ситуацию.
Поэтому предлагаю внимательно почитать статьи о грамотном снижении веса:
Успехов Вам!
Винокурова Анастасия Валерьевна, психолог Алматы
2880 ₽ -20%
20000 Тенге
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана