- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы встречаемся уже достаточно давно (3,5г) мой парень сделал мне предложение не давно! Но вот проблема! На каждом празднике где то год назад он начал сильно напиваться, а на следующее утро говорит, что ни чего не помнит! Хотя в компании, в которой мы гуляем все ни много выпивают на празднике, но ни кто до полного неадеквата не напивается! все просто веселятся! а он ведет себя как шут и еле ели на ногах стоит, а иногда и и не стоит!
Здравствуйте, Майя.
Вы вместе уже почти 4 года. Парень сделал недавно предложение.
Однако, к сожалению, уровень взаимопонимания между вами оставляет желать лучшего. Не смотря на эти годы отношений и совместной жизни, вы пока не смогли установить достаточно близкий эмоциональный контакт и взаимопонимание, которые помогли бы вам понять и обсудить причины, побуждающие парня напиваться на праздниках.
Ваша тревога понятна и естественна. Вы не понимаете к чему это приведет. И будет ли продолжение совместной жизни, брак гарантией того, что парень изменится. И, конечно, алкоголь - один из сложнейших факторов, радикально влияющих на отношения.
Я мог бы описать несколько вариантов причин. Но, уверен - очень важно, чтобы эта проблема решалась непосредственными участниками, конечно - при поддержке - родителей или друзей или специалистов. Посудите сами - если парень начал пить где-то год назад, значит ваши отношения стали одним из факторов, которые побудили его к этому. И мне, человеку, который ничего не знает о вас, об отношениях, требуется гораздо больше, чем краткое письмо, чтобы понять происходящее.
Обращает на себя внимание также и отсутствие вопроса в письме. Вы кратко описываете проблему, формулируете ее. Но не пишите ничего ни о чувствах, которые она вызывает о вас, ни о позиции парня, ни о попытках что-то сделать. И, повторюсь - вы не пишите, что же хочется делать в связи с этой проблемой.
Мне кажется, можно было бы начать в любом случае с обсуждения с парнем этой проблемы. Обсуждения причин, последствий, включая расставание. Выбор тех шагов, которые каждый из вас предпримет в ближайшее время для преодоления проблемы. Ближайшие цели - на 3 месяца. Способы как отметить положительную динамику и действия, которые предпримите, если вопрос не получится решать.
Частью этих планов может быть и консультация нарколога, эндокринолога, психотерапевта. А самое главное - общение и взаимопонимание между вами, основанные на реальных поступках и результатах, а не на обещаниях.
Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков