- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Недавно я посмотрела фильм "Куда приводят мечты". Он мне очень понравился.
Понравился взгляд режиссера на самоубийство и на то, почему принято считать, что самоубийцы попадают в ад: они не могут сами себя простить за то, что они сделали, и мучаются от чувства вины.
Этот фильм навел меня на мысль: изначально нет людей, которые бы не были ценными для мироздания. Но иногда мы сами начинаем искаженно себя воспринимать и то, что происходит, видим как не ценное и не важное.
Мы доходим до чудовищного обесценивания. В такой момент легко потерять веру в то, что ты нужен и ценен. И это очень грустно.
Конечно, можно в этом увидеть разнообразие жизни, но... Для меня в этом значимее то, что мы не осознаем свою ценность и становимся несчастливыми, теряем интерес к себе, злимся на себя, впадаем в депрессию.
Но поскольку депрессивное состояние не является естественным для человека, многие люди, попав в него начинаю искать выход. У них возникает масса запросов про то, как относиться к себе по-другому? Как полюбить себя?
Полюбить себя: это так просто и так сложно одновременно.
Любовь к себе проявляется в мелочах.
И даже если у тебя не хватает денег, ты ищешь возможность, чтобы достичь желаемого - возможность заработать, сэкономить, но находишь способ купить то, что хочется.
Ты не сдаешься и не начинаешь считать себя ничтожеством.
Или позволяешь себе смириться с тем, что есть, если у тебя недостаточно сейчас ресурсов и сил. Позволяешь себе смириться и отпустить, а не насиловать себя и не требовать от себя невозможного.
И не считаешь себя ничтожеством из-за этого.
У кого-то были мудрые родители, и они помогли ему научиться любить себя.
Кто-то не научился, и, похоже, таких очень много.
Это не повод для отчаянья. Это повод для работы над собой.
Любые усилия рано или поздно увенчаются успехом. Количество действий, направленных на изменение отношения к себе на более внимательное и бережное, перейдет в качество.
У анонимных алкоголиков есть хороший постулат.
Они говорят себе: "Я - алкоголик. Поэтому мне нельзя пить."
Я думаю, тем, кто не любит себя, можно сказать себе:
"Я не люблю себя. Поэтому мне надо быть бережнее к себе".
Берегите себя.