- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Задумывались ли вы о том, что между школьной прописью и неуспешной взрослой жизнью может быть тесная взаимосвязь?
- Ерунда! - скажут некоторые. - Как почерк, крючки и палочки могут повлиять на то, что происходит со мной сейчас?
И все-таки… Давайте вспомним свои первые школьные тетрадки или тетради ваших детей…
Что первым делом всплывает в памяти? Скорей всего оценки, исправленные ошибки, подчеркнутые помарки, написанные красными чернилами учителя замечания. Не так ли?
Да, учителя исправляли наши «хромые» палочки для того, чтобы мы писали правильно и таких ошибок больше не повторяли.… Вроде бы все верно, только вот фиксация на ошибках больно аукается нам во взрослой жизни.
Мы с детства затачиваем свой мозг на то, что он видит только наши недостатки, промахи и ошибки.
Привычка фокусироваться на том, что не получается, вместо того, что с успехом удалось, преследует людей с самого детства.
Ошибки, ошибки, ошибки… строгая учительская красная паста…
Как следствие, человек, сконцентрированный на своих ошибках и забывший о своих успехах, проживает тусклую и унылую жизнь.
А потом я встречаюсь с такими людьми на консультациях, они взволнованы, скованы, бояться сделать что-то не так, сказать что-то не то. Как же, а вдруг и я начну указывать им на ошибки.
А я прошу рассказать о своих успехах и достоинствах. Они так удивленно на меня смотрят и не знают, что сказать. Медленно и тихо начинают говорить, выискивать в самых дальних уголках своей памяти забытые победы. Некоторые говорят мне о своих достижениях впервые в своей жизни.
А все потому, что не умеют фокусироваться на своих успехах, не умеют оценить то, что получилось, проходят мимо своих маленьких побед, вознося на пьедестал свои большие поражения.
В 1983 году академик Амонашвили Ш.А. в своей книге «Здравствуйте, дети!» впервые описал метод «Зеленой ручки». Он предлагал зеленой пастой отмечать в тетрадях детей буквы и крючки, которые у детей получились лучше всего.
Это просто гениальная идея, простая до безобразия, но так и не нашедшая отклика в наших школах!
В чем разница между подходами «красной» и «зеленой» ручки?
Принцип «зеленой ручки» универсальный, его можно использовать во всех сферах жизни каждый день и взрослым, и детям.
Посмотрите ролик, в котором учитель тоже работает по принципу «зеленой ручки», только видоизменил его на свой лад.
Дерзайте и фиксируйте свои успехи!
Добрых вам перемен!