Ссоры с мамой

Маргарита 17.12.2012

Мне 22 года, замужем, живем у моей мамы.Муж работает, хорошо получает.Поэтому мы с ним решили что я пока буду сидеть дома.Мама постоянно ругается на меня что я сижу дома и должна работать.Но мы ведь не зависим от нее за квартиру отдаем ей деньги.Питаемся отдельно.Как ей сказать что я не буду работать пока не захочу?Когда ей начинаю говорить что нам хватает денег, что мы не зависим от нее начинаются ссоры.Помогите пожалуйста?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

Попробуйте сделать вот что. Возьмите лист бумаги и напишите на нем все, что хотели бы сказать своей маме о своих чувствах к ней и своих решениях. Отложите на время. Потом - перечитайте и напишите снова (содержание уже, скорее всего, изменится). Потом - еще раз.  Когда у Вас получится такой вариант, который лучше всего соответствует Вам самой - попробуйте перечитать это письмо как бы глазами мамы. Чтобы оценить степень агрессивности. Прочувствуйте: хочется ли согласиться с автором письма - или хочется начать от него защищаться. Уберите из своего письма все обвинения, прямые или косвенные, все фразы типа "Я теперь самостоятельная, а ты никто и не имеешь права мне указывать", найдите другие способы выражения собственных мыслей, более уважительные и лояльные.

В процессе этой работы у Вас появится возможность поговорить с мамой по-взрослому, не ожидая от нее разрешения и не требуя от нее непременного одобрения Вашей позиции. И не забудьте услышать и маму в этом разговоре.

Желаю удачи!