Проблемы с дочерью

Ольга 01.12.2012

Моя 10 летняя дочь не любит меня. Она равнодушна ко всему. Пол года назад нам пришлось далеко уехать от мох родителей, она даже не вспоминает о бабушке и дедушке. Если я плачу она никогда меня не пожалеет, ни разу за все годы ее сознательной жизни я не слышала от нее "Мамочка, я люблю тебя" хотя сама я ей постоянно говорю что люблю ее. У меня нет никакого авторитета в ее глазах, я для нее как пустое место. Что бы я не сказала и не сделала, все воспринимается в штыки и критикуется. Она растет в социально благополучной семье, одна дочка и внучка, т.е. внимания и всеобщей любви получает достаточно, я всегда старалась ей дать все что в моих силах, наказывали в меру, никогда не наказывали ее физически. В последнее время она стала невыносимо капризной, ничего не хочет делать, вообще ничего, любому требованию что-то сделать (сделать уроки, помочь сделать уборку, помыть посуду и т.п) предшествует истерика минут на 40, она просто воет и орет как ненормальная. Ситуация усугубляется с течением времени еще и отношением ко мне моего мужа, он вырос в неблагополучной семье не видя любви, он тоже совершенно бесчувственный, он не любит и не уважает меня (да и женщин в принципе) и дочь видя его поведение по отношению ко мне полностью его копирует.Я думала что смогу это исправить своей любовью и вниманием к нему, но ситуация из семьи мужа полностью перекладывается на нашу семью. Возможно ли изменить наши отношения с дочерью, у меня от отчаянья иногда просто опускаются руки.

Здравствуйте, Ольга!

Вы называете свою семью "социально благополучной". Но до эмоционального благополучия Вашей семье далеко. И равнодушие у Вашей дочери - это психологическая защита от этого эмоционального неблагополучия, которое взрослые не могут преодолеть. Вы перекладываете на дочь те ожидания, которые адресованы мужу (сочувствовать Вам, любить Вас, уважать Вас). Она не справляется с ними и возникает равнодушие.

"Лечите" Вашу семью любовью и уважением к себе самой. Спрашивайте себя: "Достаточно ли я сейчас себя уважаю, когда это делаю или это говорю?" Научитесь устанавливать границы в отношениях, в которых Вам будет комфортно. Научитесь отстаивать эти границы. Признавайте себя такой же важной, как и другие члены семьи.

И отнеситесь с пониманием к дочери. Она еще ребенок, то есть по определению уязвимая и незрелая. Она не может понимать мир и людей так, как взрослые. Она учится. Пусть ее истерики воспринимаются Вами как свидетельство ее собственного эмоционального неблагополучия, как то, что она научилась именно такому способу общения - а не как проявление нелюбви и неуважения к Вам. Постарайтесь в таких случаях оставаться взрослой, спокойной, разумной, владеющей ситуацией.

Обратитесь за помощью к психологу очно или посмотрите на страничке моих тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения" - может быть, такой формат работы для Вас покажется подходящим.

Желаю удачи!