- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Меня зовут Денис,мне 16 лет.
Примерно месяц назад у меня начались паничиские атаки!
Я думаю они происходят из за моего стресса
т.к. я потерял мать год назад.
Они меня сильно замучали.
Я думаю у вас в силах мне помочь.
Подскажите как от них избавиться?
Богданович Зоя Михайловна
Денис. Вы правильно думаете, поскольку причинами панических атак чаще всего являются хронический эмоциональный стресс, повышенная тревожность, депрессия, реже - гормональные нарушения, соматические болезни, органические заболевания нервной системы.
Проявляются как правило следующим образом:возникает сильное сердцебиение, учащенный пульс, повышенная потливость, ощущение внутренней дрожи, чувство нехватки воздуха, боль в левой половине грудной клетки, тошнота, головокружение, ощущение онемения и покалывания в руках и ногах. И самое главное – необъяснимое и мучительное чувство панического страха. Отсюда и название – «паническая атака»( вегетативный криз).
Панические атаки часто сочетаются с многочисленными страхами: страхе скопления людей, страхе открытого пространства, боязни нахождения в транспорте, страх улицы, боязни прогулок, страхе закрытого пространства,страх путешествий.
Обычно постановка диагноза затруднений не вызывает. Но иногда следует исключить соматические расстройства со сходными симптомами – сердечно-сосудистую патологию, сахарный диабет, заболевания надпочечников и щитовидной железы. Для этого пациент подвергается тщательному физикальному и лабораторному обследованию.
Паническое расстройство хорошо поддается фармакотерапии. Лечение делится на две части. Первая задача терапии – подобрать препараты, которые могут быстро убрать все симптомы панической атаки, когда она уже возникла. Вторая наиболее важная задача лечения - это подобрать лекарства, которые будут предотвращать возникновение кризов. Основной этап лечения длится от 6 недель до 3 месяцев. Затем назначается поддерживающая терапия, которая полностью восстанавливает социальную адаптацию.
Денис, вам необходимо обратиться к психотерапевту в своем городе, по интернету -не прокатит.Не нужно бояться врачей, вы не психически больной. Всего вам хорошего