Конфликты в семье

Лейсан 16.11.2012

Здравствуйте, пишу вам о наболевшем, о назявчивом чувстве несправедливости происходящего. Мне 22 года, закончила университет, недавно устроилась на работу. У меня есть мама, бабушка и сестра на год меня младше. Живём все вместе. У нас постоянно возникают конфликты между собой в семье, что очень негативно сказывается на всех. Одной из причин является наше с сестрой поведение и отношение к жизни. Так, что я, что она, мы обе страдаем комплексом неполноценности. Только у меня он выражен в явной форме - Я буквально ненавижу себя и всё, что со мной связано и постоянно виню себя во всех проблемах. А у сестры в скрытой, такой, что я очень редко замечаю его проявления, хотя они и есть. Эта наша особенность очень плохо сказывается на нашей маме, которую мы очень любим. Она пытается сделать нашу жизнь лучше и помочь нам...

Так вот... проблема в том, что последние недели мне начало упорно казаться, что наша мама отдаёт большее предпочтение младшей сестре, а не мне. Это навязчивая мысль все больше не даёт мне покоя.

Так получилось, что желая сделать приятное маме и как-то помочь семье, да и от природы обладая такой предрасположенностью, я почти не имею потребностей. То есть, если можно так выразиться, "для полного счастья" мне нужно лишь несколько вещей. И это не косметика там или одежда, как у других девушек. Мне достаточно лишь прийти домой и сесть за комп, общаться с знакомыми из Интернета по голосовой программе и играть.

Сестра же наоборот, очень любит косметику, одежду, обувь, украшения и так далее.

Это различие появилось между нами довольно давно, около 8 лет назад. И с тех пор львиная доля заработанных мамой денег уходит на младшую сестру. По сути, та сумма, которую в год тратят на меня, равна сумме, потраченной на неё в месяц.

Меня всегда волновал этот дисбаланс, поскольку я видела, что мама отказывает себе во всём, буквально во всём. Поэтому с давних пор я начала сдерживать какие-то свои потребности и просила деньги только в случае крайней необходимости. А потом чувствовала ужасный стыд от этого... и до сих пор его испытываю, когда приходится на что-то тратиться с моей стороны.

Сестра же, кажется, не испытывает таких угрызений совести.... за время моего обучения в университете она сменила три учебных заведения в поиске себя... из-за этого появлялись расходы и на обучение и на материалы для учёбы и на её нужды...

Но даже к этому мне пришлось привыкнуть, поскольку я понимаю её нужды в плане обучения... хотя последнее время мне всё труднее сдерживать недовольство из-за сложившейся ситуации...

Я недавно устроилась на работу, малооплачиваемую, но всё-таки тут же отказалась от помощи мамы материально, поскольку решила, что обязана теперь обеспечивать свои нужды сама, на свою зарплату.

Однако проблемы в доме только ухудшились. Как и любые девушки, мы с сестрой очень зависим об общения с другими людьми. Только если я болтаю со знакомыми по интернету, то она предпочитает живое общение, либо телефон. Сами понимаете, в обоих случаях разговоры могут уйти далеко за полночь. А спать нужно всем.

По этом причине мама стала резко обрывать моё общение после 12, чтобы нормально поспать, хотя я говорю в другой комнате. Я понимала и понимаю это и стараюсь говорить тихо, либо замолкать. В тоже время сестре могут позвонить и в 12 и в час и позже, даже когда она сама легла и она начинает разговаривать прямо там, где мы спим... что очень сильно мешает заснуть. И, что лично для меня неприятно, мама никогда не просит её замолчать или уйти в другую комнату, когда как мне замечания делаются постоянно.

Также, когда я начинаю нервничать, истерить или психовать, ситуация тоже различна - меня мама просит замолчать, не выливать агрессию, успокоиться, иногда даже заткнуться, аргументируя это тем, что никому не нужны плохие эмоции от другого человека. При этом, она всегда идёт утешать сестру в аналогичной ситуации... говорит с ней и так далее.

Я ничего не могу поделать со своими мыслями о том, что она не любит меня и любит мою сестру... причин и ситуаций много, описать все их очень трудно... я лишь каждый день вижу, что ей позволяется гораздо больше, чем мне... но мама говорит, что хочет, чтобы мы были счастливы.

Я стараюсь стать лучше, пытаюсь учиться готовить и прочее, никогда ничего не прошу и всё равно отношение не меняется.

Помогите мне, пожалуйста... может, это говорит мой комплекс неполноценности.. или ревность. Или она правда не любит меня? Эти мысли не дают покоя. Я очень хочу сделать жизнь в нашей семье легче и лучше и хочу, чтобы мама не расстраивалась. Но я не знаю, как. А мысли о том, что она меня не любит и собственная ненависть к себе, разрушают меня и заставляют еще больше психовать.

Очень нуждаюсь в вашем совете... заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лейсан!

Вы, с одной стороны, по-детски ревнуете маму к сестре. А с другой - пытаетесь опекать маму. И в вашей семье уже возник стереотип, что сестра - берет, а Вы - даете.

Если бы это было Вашим взвешенным, взрослым решением, Вы бы об этом не жалели. Но возникает впечатление, что Вы просто не позволяете себе брать что-то от мамы, считая ее слабой и несчастной, а себя - обузой.

Вам важно научиться уважать себя. В том числе - и за принятые Вами решения. Они, в конечном счете, играют в Вашу пользу: Вы учитесь самостоятельно справляться с жизнью и быть жизнестойкой.

Мама, скорее всего, любит вас обеих. Но, возможно, Вы стесняетесь попросить ее любви и поддержки. Именно попросить, а не потребовать. Позволить себе быть слабой, а не только сильной. Увидеть в маме сильную, а не только слабую. Отношения мамы с сестрой Вас волнуют, потому что на их фоне Вы особенно четко видите свою неудовлетворенность отношениями с мамой.

Подумайте: а что Вы делаете для того, чтобы Ваши отношения с мамой были такими? (Я понимаю, что это очень сложный вопрос).

И первое, с чем Вам нужно справиться - это Ваша собственная ненависть к себе. Именно отражение этой ненависти Вы и видите в других людях.

Желаю удачи!