- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Моей дочери 6 лет, она очень часто находясь в садике жалуется воспитателям, что у неё болит живот. Когда я её забираю из садика боли проходят, дома я ощупываю ей живот и она мне отвечает, что у неё ничего не болит. Когда мы остаёмся дома, она ни разу не жалуется на боли в животе, только нам стоит пойти в садик, как начинаются какие-то боли в животе и недомогания.Помогите понять ребёнка,т.к. дома она вполне здоровый ребёнок, которого ничего не беспокоит.
Анна,уважаемая.
Во-первых,пройдите обследование.Если девочка здорова,то это "психосоматика",т.е. когда ребенку психологически некомфортно,ребенок может реально чувствовать боль.Или,некоторые малыши придумывают боли,зная,что их пожалеют или возьмут родители.
Попробуйте порисовать с девочкой-пусть нарисует картинку "я и садик","мой животик ,когда я в садике". Вы смотрите,возможно Вы поймете,что ребенка тревожит.Капризничают все дети,только по-разному.Придумывают способ приспособиться к миру.Главное,что бы было здоровье и любовь родителей.
Всего доброго.
Анна, а дочку спрашивали - что за боли, какие они?? Не знаю в чем причина и тем более чем они вызваны - но может быть это связано с тем что ей не нравится в садике???? Может быть она хочет быть дома с Вами а не в садике? Спросите - ей нравится в садике, какие у нее там отношения